Общество глухих

Хорошая девочка Юля


Каких трудов это стоило Юлии Рогило – знает только она сама и её родители. Девушка с рождения не слышит, и когда-то все двери, казалось, были для неё закрыты: ребёнка не брали в секции и кружки, от неё шарахались здоровые дети, а простой поход в магазин сопровождался перешёптыванием за спиной. Мама Юлии – Ольга, признаётся, были моменты, когда опускались руки, хотелось закрыться от всего мира и не «отсвечивать». Но уныние проходило, а желание дать дочери всё самое лучшее – оставалось. Об итогах этой многолетней борьбы и кропотливой работы сегодня можно судить по нескольким моментам: Юля одна живёт в большом городе, получает второе образование вместе с абсолютно здоровыми студентами и выигрывает всероссийский конкурс. Успехами дочери родители бесконечно гордятся.

«Эмоции не передать словами»

Реакция на новость о том, что ачинка с нарушением слуха одержала победу в конкурсе «Тихая красота», несколько удивила родителей девушки.

— Для некоторых это состязание из разряда – ну прошли красивой походкой по подиуму, и что в этом сложного? Мало кто понимает, как на самом деле там всё было устроено, – говорит Ольга Рогило.

– Конкурсантки соревновались каждый день с девяти утра и до девяти вечера. Целую неделю они зарабатывали баллы: были творческие, кулинарные испытания и так далее. К сожалению, не все это поняли: в Интернете Юле писали много гадостей. Но это не омрачило нашу радость, ведь тех, кто искренне радовался, было намного больше.

По словам Ольги, дочка не сразу решилась попробовать свои силы в столь серьёзном испытании: на Всероссийский конкурс подали заявки больше 30 участниц со всего мира. Но родители убедили: «Бояться не стоит, главное – не победа, а участие».

— Конечно, мы и предположить не могли, что Юля одержит победу. Втайне я надеялась хотя бы на третье место, – откровенно рассказывает о своих эмоциях мама девушки. – Церемонию награждения смотрели в прямом эфире: там была обычная озвучка и сурдоперевод. И представляете, как только начали оглашать имена победителей, в трансляции пропал звук. Мы не сразу поняли, что Юля стала первой. Только когда нам начали звонить и в Интернете писать друзья и знакомые с поздравлениями, всё стало ясно. Если честно, в этот момент мы с мужем испытали абсолютное счастье. Такая гордость была за нашу девочку – не передать словами…

«Просто берёт и делает»

Наверное, в такие моменты супруги Рогило в полной мере осознали: всё было не зря – бессонные ночи, сомнения, поиск ответов на бессмысленный вопрос: «Почему?»

— Знаете, я ведь до последнего отказывалась верить, что моя дочь – не слышит. Эта информация как-то не укладывалась в голове. Откуда такой диагноз? Мы – абсолютно здоровы, старший сын – здоровый, почему дочка не слышит? – вспоминает Ольга. – Конечно, диагноз – горе и испытание для любых родителей. Я помню, один психолог мне как-то сказала: «Какой бы ни была твоя дочь, просто люби и гордись ею». Так я впоследствии и делала: пыталась её всесторонне развить. Она и пела у меня, и плясала, даже окончила курсы моделей. Ей всё давалось сложнее, чем здоровым детям, но это её не останавливало. Юля очень упрямый человек, всегда идёт к своей цели.

Пять лет назад родители Юлии приняли очень сложное для себя решение – отпустили дочь учиться в Новосибирск. Страшно было? Не то слово, говорит Ольга.

— Юля никогда не была домашним ребёнком: мы часто с ней куда-то ездили, она достаточно социализирована. Но одно дело – Ачинск, где всё знакомо, и совсем другое – большой город, где элементарный поход в магазин или поездка в автобусе может стать большой проблемой. Мы списывались буквально каждые полчаса, – вспоминает мама Юлии. – Но прошло пять лет, и сейчас я абсолютно спокойна: дочка в Новосибирске чувствует себя, как рыба в воде.

Юля живёт полноценной жизнью: учится на социального педагога, работает в театре для слабослышащих, выучилась на бровиста, занимается жестовым пением и мечтает о путешествии. Сейчас девушка активно готовится к следующему конкурсу, который через несколько месяцев должен пройти в Чехии. Боится, но берёт и делает. Не гордиться такими людьми – невозможно!


Ольга Русская
achmag.ru

06 ноября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь