Общество глухих

Могут ли глухие и слабослышащие работать в медицине? Да!

Могут ли глухие и слабослышащие работать в медицине? Могут ли контактировать со слышащими пациентами? Назначать правильное лечение, ставить верные диагнозы? Пример московской стоматологической поликлиники №34 убеждает, что это возможно!
В видео главный врач, кандидат медицинских наук, Крутер Ирина Викторовна рассказывает о 50 летней практике работы с глухими, слабослышащими врачами и зубными техниками.
Доктор стоматолог-ортопед, Иващенко Алексей Владимирович, имеет за плечами 8 лет врачебной практики. Зубной техник Светлана работает в поликлинике 8 лет. Она окончила медицинский университет с красным дипломом и сразу была принята на работу в поликлинику №34. Зубной техник Лариса…
Впрочем, как говорит главный врач, в поликлинике работают в первую очередь специалисты-профессионалы первой и высшей категории!

Источник

05 ноября 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.11.2021 09:18
О да, глухие могут даже организовать постоянную труппу медицинского театра. Анатомического. )))
Пользователь
Гость 06.11.2021 11:14
Отличный репортаж...
Пользователь
Гость 06.11.2021 12:26
Глухие и слабослышащие, вообще-то, уже давно и вполне успешно работают именно в зубопротезировании, да. Особенно на жарких югах страны это развито было, столько их золотозубых клиентов оттуда ещё с тех времён СССР осталось... ))
И работники моргов, вроде, ещё встречаются глухие - там пациенты не особо разговорчивые, слух медперсоналу не особо нужен. ))

А вот глухих хирургов или окулистов, к примеру, что-то и правда явная нехватка.
Пользователь
Гость 06.11.2021 15:02
Много лет назад попала к плохослышащему врачу-неврологу.Подозреваю, что позднооглохшая. Конченая идиотка. Едва не заблокировала мне выезд за границу из-за того, что не поняла меня. Ни за что ни про что заставила меня побегать ради одной справки. Потом она поняла, что была не права. Даже не извинилась, тварь. Сидела против неё слышащая медсестра. Ну хоть бы помогла ей, дуре, понять, о чём я говорила. Сидела медсестра и молчала. Интересно, а как слабослышащие врачи общаются с больными, у которых маски?
Пользователь
Гость 06.11.2021 15:14
(Гость 06.11.2021 15:02) , ну этот репортаж именно о глухих с детства жестовиках на РЖЯ. Могут ли они быть врачами?

Ответ - да, но не выше именно зубных техников. Говорят, ещё кто-то в больничках и моргах подрабатывает уборщиками и грузчиками, тоже медперсонал..)))

А глохнущие в силу возраста обычные слышащие поликлиничные бабульки-врачихи и так от возраста уже через одну с альцгеймером... )))
Пользователь
Гость 06.11.2021 16:46
(Гость 06.11.2021 11:14) да, не зря президентские гранты отрабатывают.
(Гость 06.11.2021 15:14) напрасно едкие комменты источаете. Он слабослышащий. Его родители помогли устроиться в медуниверситет. Носитель РЖЯ? В школах для слабослышащих жя осваивают поздно и, как правило, у одноклассников, родители которых не слышат. В репортаже не раскрыто, как он проходил в институте теорию и особенно практику, где много устной информации в ситуациях, что по губам читать нереально. Это главное звено для будущей работы.
"Ответ - да, но не выше именно зубных техников. Говорят, ещё кто-то в больничках и моргах подрабатывает уборщиками и грузчиками, тоже медперсонал..)))"

В Ынтернетах был репортаж, как в США глухой дальнобойщик перепрофилировался в хирурга-травматолога. Ему братец- хирург переводил и вместе делал операции. Глухой гордился знанием слесарского дела, оно ему пригодилось для хирургических практик.
Пользователь
Гость 06.11.2021 16:47
(Гость 06.11.2021 16:33)
"...В Ынтернетах был репортаж, как в США глухой дальнобойщик перепрофилировался в хирурга-травматолога..." ©

Так то в США...)) Вот когда у нас покажут ролик про глухонемого московского дальнобоя-гинеколога на РЖЯ, тогда и у нас будет. ))

А так для полуграмотных жестовиков на РЖЯ из обычных спецшкол медицина как таковая закрыта. Только техническая сторона - изготовление протезов, зубных или ножных - неважно. Или в обслуге - клининг, горшки выносить... Медику априори слух нужен чтобы больного расслышать хотя бы, давление стетоскопом без слуха не снимешь - терапевт тоже исключается. И грамотность - так что в основном оглохшие да слабослышащие ещё могут курс пройти для диплома по специальности зубного техника, да.

Лором или окулистом, а тем паче хирургом, такому глухому у нас никогда не стать - ну пока не будем жить как в США. ))
Пользователь
Гость 06.11.2021 18:12
Массажом ещё многие глухие занимаются - тоже медуслуга, считай.

Но тут курсы массажа почитай на каждом углу.. Да и к спортивной теме у них ближе, чем к медицинской скорее, когда кругом одни спортсмены в ВОГ.

А вот именно профессионально специализированная медицина, та же торакальная или нейрохирургия, или кардиология с прочими невропатологиями - тут уж для глухих жестовиков полные фигушки... Никакой Абилимпикс не поможет диплом получить, не говоря уже об интернатуре с ординатурой - ну какой сурдопереводчик с ними на круглосуточные вызовы будет бегать и в операционной торчать?

Зубопротезирование (и вообще протезирование и медтехника), массаж и больничная обслуга - предел.
Пользователь
Гость 06.11.2021 19:15
В Питере, кажется, зубным врачом работает спец с проблемным слухом. Интересно, как у него дела идут? К нему, вроде, одни глухие ходят, даже приезжают из других городов.
Пользователь
Гость 06.11.2021 19:58
(Гость 06.11.2021 15:14)

По моему Вы невнимательны. В видео врач Иващенко Алексей именно врач. Стоматолог и ортопед, Кроме самого высшего образования, за плечами у него ординатура и интернатура. Иначе никак. Это дорого стоит.
Пользователь
Гость 06.11.2021 20:10
(Гость 06.11.2021 19:58) , а по-моему это Вы невнимательны. Я писал именно о классических глухих чисто на РЖЯ, которые без сурдопереводчика просто никуда.

А Иващенко - просто человек с пониженным слухом. Слабослышащий. Я так и писал - "оглохшие и слабослышащие". И специальность у него именно такая, в которой могут устроиться и глухие - зубы и протезы.

Так что все верно. Зубопротезирование и ортопeдия - что для глухих, что для слабослышащих у нас потолок. Назовите, повторюсь, хоть одного глухого жестовика - к.м.н. по специальностти если не абдоминального хирурга, то хотя бы гинеколога. Уролога. Окулиста. Ну или проктолога? )

Зубы и кости с мышцами - потолок, все верно. =)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь