Общество глухих

БАДМИНТОННЫЙ ЛАГЕРЬ ГЛУХИХ НА БЕРЕГУ ОКИ

От прежней совковой привычки «нам, инвалидам, всё должно быть бесплатно!» современные неслышащие россияне постепенно отходят, понимая, что если хочешь жить красиво, то надо вкладывать и свои кровные. Для глухой Москвы такого рода небесплатные тусовки уже не редкость, начиная от клубных вечеров и кончая киберсоревнованиями. Появилось много неслышащих предприимчивых людей, которые умеют проводить различные мероприятия таким образом, чтобы люди получали удовольствие и радость, не жалея о потраченных финансах. Отдых, совмещённый со спортом и общением, – вот пример такой деятельности, приносящей лишь пользу, показал бадминтонный лагерь Дмитрия Соболева.


Пару лет назад в Москве из Екатеринбурга транзитом через Уфу оказался тренер сборной глухих России по бадминтону Дмитрий Соболёв. Он сразу загорелся идеей популяризовать среди глухих бадминтон, да и вообще здоровый образ жизни в столице и столичной области. С целью этого, заручившись согласием администрации базы отдыха «Солнечная на Оке», Соболев провёл в мае 2021 года небольшой съезд любителей бадминтона. Получив множество восторженных отзывов, он решил организовать новую сходку – с 1-го по 3-е октября. Были добавлены две новые программы – фитнес и йога, на каждое из этих направлений пригласили по тренеру – фитнес-леди Анастасию Гришину и спеца по йоге Анастасию Кожемякину.


И это помогло – собралось более 30 участников. Кроме москвичей и жителей Московской области, на съезд приехала целая делегация из Санкт-Петербурга. Известный блогер Борис Щёлковский, спортивный деятель Григорий Михайлов с семьей и актриса Петербургского театра глухих – Валентина Ульянова со своим мужем Денисом. Питерцы успели потом попасть и в Кремль на праздник в честь юбилея ВОГ. Вот поистине насыщенно провели выходные!

 

1 ОКТЯБРЯ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ


1-го октября был ознакомительный день. Народ заселялся в гостевые домики, знакомился друг с другом. После ужина провели вводные тренировки по бадминтону, фитнесу и йоге. По словам тренеров, в первый день не хотелось сильно нагружать участников, поэтому ограничились лёгкими разминками. Спортивных рекордов никто не требовал, ведь бадминтонный лагерь Соболева является местом именно отдыха, а не пахоты во имя чемпионства. Именно поэтому после тренировок в гостиной комнате одного из гостевых домиков были устроены весёлые игры на воображение и сметку. Также в комнате стоял стол для кикера, над которым желающие могли зарубиться друг с другом.

2 ОКТЯБРЯ. ДЕНЬ ВТОРОЙ

После пробуждения все протёрли свои заспанные лица и отправились на улицу. Завтрак завтраком, но зарядка по расписанию! Размяв конечности, ребята отправились на завтрак – подзарядить батарейки. Кормили на базе отдыха знатно, поэтому тренировки начались с небольшим опозданием.


В спортзале участники разделились на 3 группы. В первой группе занятия проводил сам Дмитрий Соболев. Упражнения давались на развитие реакции и постановку правильного кистевого удара. Ракетку тоже надо уметь держать!


В другой группе Анастасия показывала компоненты упражнений, направленных на улучшение физического состояния. А в третьей – вторая Анастасия показывала простейшие йогические асаны.

Если поразмыслить, то Дмитрий Соболев поступил совершенно верно, пригласив тренеров по фитнесу и йоге. Ведь фитнес развивает физические данные, а йога – гибкость, ловкость и координацию. Все это весьма полезно для занятий самим бадминтоном.


Семейный характер отдыха в бадминтонном лагере подчёркивало и то, что некоторые семьи прибыли с маленькими детишками.


В бадминтоне показали весьма интересное упражнение – бадминтонный боулинг. Суть в том, что надо было выбить воланчиками как можно больше картонных банок за 2 минуты. Спортсмен отделён от банок сеткой, тренер подкидывает ему воланчик, надо шибануть ракеткой по этому волану и попасть в банки, которые стоят, как кегли в боулинге. На словах довольно просто, не так ли? А вот на деле…


Все остро реагировали на неудачи и всеми силами пытались выбить как можно больше банок. Правда, никому не удалось свалить больше шести «кеглей». Первое место заняла команда «Отдыхающие», за ними расположились команды «Физкультпривет» и «2 столицы». Мастер-класс показал второй тренер по бадминтону и по совместимости действующий игрок сборной России – Виталий Ильин. За 2 минуты он умудрился «пристрелить» 16 банок из 18! Потрясающая результативность, что тут скажешь.

После бадминтонного боулинга решили провести небольшие соревнования на выносливость и физическую силу. Первым делом участников команд отправили прыгать в высоту на время. Участник команды «Бадтен» наскакал целых 35 раз за полминуты, и всего лишь ненамного от него отстали члены команд « Физкультпривет!» и «2 столицы», которые за то же время подпрыгнули 34 раза.


В отжиманиях команда «Бадтен» также заняла первое место – 47 отжиманий за отведённое время. Группа, составленная из москвичей и гостей из Санкт-Петербурга – «МосПит» – сделала 45 отжиманий, а замкнула тройку лидеров с 42 отжиманиями вторая команда жителей двух столиц, которая так и назвала себя – «2 столицы».


А следующим пунктом в импровизированных соревнованиях по фитнесу была планка. Надо было простоять, опираясь только на руки и ноги – и как можно дольше. Феноменальный результат показал Рустем Аллахверенов из команды «Бадтен». Он умудрился продержаться 5 минут и 41 секунду. Ненамного от него отстал участник команды «2 столицы» – Денис Ульянов, простояв 5 минут и 4 секунды. А почётное третье место занял модный фотограф из Москвы и участник команды «МосПит» – Леонид Гришин.

В общем зачёте по фитнесу уверенно победила команда «Бадтен». За ней расположились обе команды, скомпонованные из жителей двух наших столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Второе место заняла команда «Две столицы, третье ушло к команде «МосПит».

После того, как окончились тренировки, всех отправили отдыхать. Некоторые команды решили провести время с пользой и снять юмористические ролики, но о них чуть позже.


На второй тренировке тренер Виталий Ильин отправил желающих сражаться между собой в бадминтонных поединках. Ведь лучшая тренировка – это практика!


В это же время, на втором этаже тренер по йоге Анастасия Кожемякина показывала всем желающим новые асаны. И даже помогала особенно негибким в них складываться.


Имелись также столы для настольного тенниса, где оттачивали реакцию и моторику рук те, кто не сильно устал после бадминтона.


Выделили для тренировок и кабинки для сквоша, где занимались, как опытные игроки, так и те, кто делал свои первые шаги в этом виде спорта. На помощь им пришла профессиональная бадминтонистка – Василина Ковалёва, которая показала, с какого конца держаться за ракетку и как правильно её использовать.


После прошла интеллектуально-развлекательная разминка для мозгов – «Мозгобитва». По словам Дмитрия Соболева, каждый спортсмен должен развиваться не только физически, но и умственно. В ходе турнира отвечали на текстовые вопросы и угадывали фильмы по видеокадрам.

Отвечать было непросто. Например, что рекламировал Дэвид Духовны в ролике про Россию? Ответ позабавил всех – пиво «Сибирская Корона». Или же, например, вопрос на смекалку: один человек приобрёл музыкальную аппаратуру японской фирмы «УБАХОБО». Что это за фирма? Оказалось, что это производство города Иваново, просто слово «Иваново» прочли в латинской транскрипции.

ВИДЕО: «Пришелец из космоса у глухих бадминтонистов»

Самым зрелищным туром оказался конкурс видеороликов, снятых самими участниками в лагере. Первое место безоговорочно заняла команда «МосПит», в котором Григорий Михайлов убедительно и с юмором сыграл роль инопланетянина, неожиданно оказавшегося в бадминтонном лагере глухих.

В «Мозгобитве» первое место безоговорочно заняла команда «МосПит», набрав 23 очка, всего на 2 очка от них в битве интеллектуалов отстала команда «Физкультпривет», а третье место с 16-ю очками ушло команде «Спортивные девчата».

Другие номинации распределились так: «Самый дружный отряд» – «Спортивные девчонки»; «Самый смешной отряд» – «МосПит»; «Самый социальный отряд» – «Две столицы»; «Самый пунктуальный отряд» – «Отдыхающие».

«МосПит» вообще оказалась прямо-таки идеальной командой, победив в общем зачёте и собрав больше всех наград и номинаций.



После завершения Мозгобитвы и вручения наград, все поднялись на веранду, где сделали групповое фото. Произнесли тёплые слова в адрес организаторов и подняли бокалы, чем и закрыли программу второго дня бадминтонного лагеря.

3 ОКТЯБРЯ. ДЕНЬ ТРЕТИЙ



Третий день должен был стать уже состязательным в плане бадминтона. Пока все подкреплялись на завтраке, организаторы подготовили всё нужное. Так же, заранее разбили участников на две группы «по силам»: на опытных игроков и на новичков.


Среди новичков наравне со взрослыми сражались и дети.


Тем временем на другом этаже спорткомплекса шли занятия по фитнесу.


На церемонии награждения Дмитрий Соболев со своей командой спервоначалу вручил всем гостям лагеря памятные благодарственные грамоты.


Отдельную грамоту и небольшой подарок получил самый юный участник турнира – 7-летний Матвей Песков.


В группе новичков первое место заняла питерская команда Бориса Щёлковского и Дениса Ульянова, серебро в упорной борьбе завоевали Григорий Михайлов и Леонид Гришин, а бронзу взяли Андрей Мельников и Дарья Михайлова.


Среди опытных зубров самыми крутыми игроками оказались Александр Мельников в паре с Лилией Бурмистровой. Второе место ушло к Кире Велишаевой и Рустему Аллахверенову, а на третьей позиции разместилась команда Андрея Попова и Александры Иванютиной.


После награждения Дмитрий Соболев сказал всем добрые напутственные слова и поблагодарил свою команду, сказав, что именно благодаря такой слаженной команде получилось провести такой замечательный съезд глухих бадминтонистов.


Все заявили, что лагерь был организован на высочайшем уровне и выразили желание приезжать на «бадминтонные выходные от Соболева» и впоследствии! Бадминтонный лагерь глухих благодарит МГО ВОГ и редакцию сайта DEAFMOS за поддержку в информационном освещении и популяризацию здорового образа жизни.


https://deafmos.ru

20 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь