Общество глухих

Электронный сертификат на покупку ТСР

27 сентября в стране будет запущена система электронных сертификатов на покупку средств реабилитации. Это значит, что у каждого человека с инвалидностью появится дополнительная возможность получить необходимые ТСР. Все привычные механизмы, которыми люди пользовались раньше, также продолжат действовать.

В сентябре вступают в силу положения закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ и услуг с использованием электронного сертификата», которые предусматривают предоставление взрослым и детям с инвалидностью специальных сертификатов на приобретение ТСР.

Электронный сертификат будет предоставляться через банковскую карту «Мир», к которой будет привязан определенный номинал. Именно эти средства можно использовать для приобретения ТСР согласно индивидуальной программе реабилитации и абилитации.

С использованием сертификата можно будет приобрести:

1) Технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета;

2) Лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам на медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;

3) Средства реабилитации, товары и услуги для лиц, пострадавших вследствие несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний.

Электронный сертификат будет внедрён поэтапно. С 27 сентября 2021 года он будет использоваться для обеспечения граждан ТСР. А с 1 января 2023 года его действие планируется распространить на лекарства, медизделия, а также на специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

Воспользоваться социальным сертификатом смогут люди, имеющие статус «инвалид» или «ребёнок-инвалид», а также лица, пострадавшие от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, инвалиды войны, участники ВОВ, ветераны боевых действий и некоторые другие льготные категории граждан.

Стоимость электронного сертификата на приобретение средств реабилитации будет определяться в зависимости от того региона, в котором было подано заявление на обеспечение необходимым изделием.

Предельная стоимость сертификата по каждому средству реабилитации будет соответствовать результатам последней исполненной закупки регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) на аналогичные товары, работы или услуги. При этом, чтобы сумма, привязанная к сертификату, соотносилась с рыночными ценами на ТСР, при определении предельной стоимости не будут учитываться закупки, в отношении которых применялись антидемпинговые меры.

Использовать сертификат можно будет только по целевому назначению – оплачивать тот тип товара, который рекомендован конкретному человеку (прописан в ИПРА или в аналогичных официальных документах). В случае, если цена выбранного ТСР в магазине будет выше определенной предельной стоимости, указанной в сертификате, покупатель сможет выбрать товары другого производителя, продавца, или покрыть разницу за счёт личных средств.

Электронный сертификат будет подтвержден записью в единой информационной системе, содержащей сведения о праве гражданина Российской Федерации на приобретение отдельных видов товаров, работ или услуг за счет бюджетных средств.

Платформа будет работать во взаимодействии с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), где уже содержатся сведения о праве человека на те или иные виды социальной помощи. Ее также синхронизируют с порталом Госуслуг. Именно через Госуслуги люди с инвалидностью смогут подавать заявление на получение электронных сертификатов.

Сервис заработает с октября 2021 года. Государственная информационная система электронных сертификатов будет содержать цифровые записи о тех или иных средствах реабилитации, в которых нуждается конкретный человек с инвалидностью. С ее помощью будет обеспечен учет сертификатов и граждан, которые в них нуждаются. Это заметно упростит процесс получения средств реабилитации.

При этом, власти подчёркивают, что получение электронного сертификата – не обязательное условие для обеспечения ТСР. Средства реабилитации, как и раньше, можно будет получать от ФСС или покупать самостоятельно, с последующей компенсацией.

Но оба этих механизма имеют ряд существенных недостатков, таких как длительность сроков предоставления TCP, ввиду требований законодательства о закупках – в первом случае, или необходимость покупки дорогостоящих ТСР по розничным ценам за счет собственных средств или кредита – во втором. Нередко также размер компенсации не соответствует фактическим расходам, так как не превышает стоимости аналогичных изделий, предоставляемых по результатам закупок. А сама процедура компенсации может занять длительное время.

Планируется, что время получения электронного сертификата составит пять дней, а его введение позволит принципиально исключить долгую компенсацию затрат на ТСР. Сейчас формируется электронный каталог, в который внесено более 400 видов изделий. Однако в нём пока нет протезов. Их внесение требует подробной классификации, и как только она будет готова, в электронный сертификат включат и протезные изделия, пояснил первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко. Актуальная информация о запуске проекта будет освещаться в Телеграм-канале — «Электронный сертификат ТСР». Переходите по ссылке и подписывайтесь: https://t.me/go_tsr

https://voginfo.ru

20 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь