Общество глухих

На создание безбарьерной среды в Приморье направили около 42 миллионов рублей 

70,5 миллионов рублей предусмотрено в этом году на реализацию в Приморье программы «Доступная среда». Около 42 миллионов рублей из них направили на обеспечение безбарьерной среды в учреждениях соцзащиты Приморья.

По информации регионального министерства труда и социального развития значительная часть из общего объема средств – более 19 миллионов рублей – израсходована на компенсацию расходов за адаптацию жилья для инвалидов.

«В этом году выплаты получили 88 человек. Размер компенсации варьируется: от 20 тысяч рублей на установку видеодомофонов до 400 тысяч рублей на приобретение подъемников», – уточняют в ведомстве.

Продолжается обучение специалистов, работающих с инвалидами по слуху, русскому жестовому языку.

«Впервые такие занятия мы провели в 2016 году. За это время необходимые навыки общения со слабослышащими людьми получили более 70 человек. Это специалисты учреждений социального обслуживания и учреждений физкультуры и спорта, в которых занимаются инвалиды, социальные работники, оказывающие услуги на дому», – уточняют в министерстве.

Три года назад объекты центра занятости населения начали подключать к сурдо-онлайн-переводчику для оказания услуг инвалидам с нарушением функции слуха. Сегодня такая услуга есть во Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске, Спасске-Дальнем.

Средства по региональной программе направляются для адаптации краевых учреждений социальной защиты, занятости, здравоохранения и культуры под потребности маломобильных граждан, а также на программные мероприятия в других отраслях.

В частности, около 10 миллионов рублей израсходовали на субсидии организациям, предоставляющим инвалидам спортивные услуги, приобретение оборудования для краевого учреждения адаптивного спорта. Более 6 миллионов рублей – на обеспечение доступности учреждений культуры и инклюзивные творческие мероприятия.

Важный сегмент «Доступной среды» – дистанционное образование для детей-инвалидов. Таким школьникам обеспечивают доступ к электронным образовательным системам. Приобретаются оборудование и мебель для оснащения учебных мест детей-инвалидов на дому. Образовательные учреждения адаптируются с учетом потребностей маломобильных учеников. В 2021 году на эти цели направлено более 12 миллионов рублей.

Напомним, к формированию доступной среды в Приморском крае приступили шесть лет назад. С 2014 года на реализацию программы направлено 497 миллионов рублей. 1118 объектов адаптированы для маломобильных граждан.

«До конца этого года их число возрастет до 1126. Доля доступных объектов в крае составит 64%»,– комментирует министр Светлана Красицкая.


Елена Сумина
Фото: Александр Сафронов
primorsky.ru

19 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь