Общество глухих

НАУКА Программа выявила у глухих более простое понимание эмоций

Исследователи создали программу, способную интерпретировать сигналы электроэнцефалограммы и сопоставлять их с эмоциями, которые могут испытывать в данный момент слабослышащие.

Алгоритм распознает эмоции слабослышащих при помощи ЭЭГ

Kang et al.

Ученые представили новый алгоритм обработки ЭЭГ-сигналов, при помощи которого они смогли точно прочитать эмоции глухих людей

По сравнению с обычными людьми, лишенные слуха пациенты имеют определенные различия в восприятии эмоций. Это может вызвать некоторые проблемы, такие как психологические отклонения в повседневной жизни. Большинство прошлых исследований, направленных на разработку моделей распознавания эмоций, проводились на людях без сенсорных нарушений.

Авторы нового исследования решили восполнить этот пробел в литературе, разработав систему, которая может конкретно классифицировать эмоции глухих людей. Для начала ученые исследовали различия в активности мозга и функциональных связях между людьми без нарушений слуха и глухими, находящимися в трех различных эмоциональных состояниях — положительном, нейтральном и отрицательном. Для этого авторы отобрали 15 глухих студентов Тяньцзиньского технологического университета и собрали записи сигналов ЭЭГ.

Ученые использовали собранные данные для составления компьютерного алгоритма, способного связывать наблюдаемые сигналы с эмоциональным окрасом мыслей глухих людей. Авторы обнаружили, что выбор порогового значения сигналов сыграл важную роль в построении ими мозговой сети. Экспериментальные результаты показывают, что новая модель подходит, в отличие от алгоритмов глубокого обучения, для небольших выборочных данных и может эффективно снизить риск неправильной интерпретации.

В своих экспериментах ученые обнаружили, что их модель может распознавать эмоции глухих людей со значительно большей точностью, чем эмоции людей без нарушений слуха. Возможное объяснение этого заключается в том, что глухие люди имеют более простое понимание эмоций из-за отсутствия у них одного канала, связанного с получением эмоций.


Статья опубликована в журнале IEEE Sensors Journal.
Никита Шевцевредакция
popmech.ru

30 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь