Общество глухих

«Они не должны жить в мире полной тишины»: Александр Писаренко рассказал о проблемах мира глухих

Международный день глухих ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября. На этот раз сентябрь завершается Международной неделей глухих. Цель – повышение информативности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. По данным ВОЗ, сегодня разными нарушениями слуха страдают около 650 миллионов человек – это каждый девятый житель планеты, из них больше половины страдают от инвалидизирующей потери слуха. В России живут более 13 миллионов людей с нарушением слуха, среди которых более миллиона – дети. О проблемах мира глухих рассказывает управляющий Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александр Писаренко.

Александр Писаренко

Александр Писаренко

– К сожалению, в последние годы количество жителей Ставрополья с заболеваниями и инвалидностью по слуху не уменьшается. Тревожит и тот факт, что число малышей с проблемами слуха значительно выросло. Одни уже родились глухими, другие потеряли слух из-за перенесенных болезней и травм. Для Фонда социального страхования, его региональных отделений своевременное и качественное обеспечение такой категории наших сограждан техническими средствами реабилитации – одно из важных и актуальных направлений в работе. Эта неделя повсеместно прошла под знаком внимания к проблемам инвалидов по слуху и взаимопонимания с международным сообществом.

– По сути ваш фонд реализует важный социальный аспект, цель которого – объединенными усилиями создать дополнительный стимул для адаптации глухих людей к жизненным реалиям и обеспечить мобильными физическими возможностями каждого их них.

– Есть законное право граждан с нарушениями слуха быть равными с обычными людьми, а наша задача – наполнить их жизнь новым содержанием. Традиционно считается, что инвалидность – это ломка жизни. Но это не так! Не верьте в тот миф, что глухие замкнуты и необщительны. Вспомните, сколько замечательных и великих личностей в мире были глухими! Среди обычных людей с глухотой немало талантливых, творчески одаренных, целе-устремленных людей с крепким характером. Наш край богат такими яркими самородками. У каждого своя история преодоления недуга. Наша служба сопричастна к жизни и судьбе каждого, кто нуждается в поддержке. Вот такая у нас участь – разделять и беду и, слава богу, радоваться совместной победе!

Во всех проводимых нами благотворительных фестивалях и марафонах к социально значимым датам жители края с ограничениями здоровья – самые активные и творчески настроенные участники. Давайте вспомним героев наших совместных материалов и очерков на конкретном примере студента Невинномысского индустриального колледжа, инвалида по слуху Александра Беляева. У Саши с рождения отсутствуют ушные раковины и слуховые проходы. Но патология не помешала общительному, доброжелательному парню жить привычной жизнью, участвовать в конкурсах, стремиться к знаниям, чтобы получить достойную профессию. В прошлом году в Международный день глухих мы вручили ему подарок – телевизор с телетекстом. Получая нового «технического друга» – помощника, Саша сказал, что всегда хотел узнать что-то новое. Профессию выбрал по душе: технология машиностроения, ведь моделировать разные детали всегда очень интересно, хотя и сложно. А недавно он получил от нас жизненно необходимый современный слуховой аппарат костной проводимости (неимплантированный) с принадлежностями.

В этом году наш герой уже выпускник, успешно прошел производственную практику, получил водительские права, освоил игру на гитаре. Сейчас Александр работает над дипломным проектом по усовершенствованию машиностроительной отрасли. Уникальность всегда интересна! Такие, как Александр Беляев, не любят замыкаться в четырех стенах. Они, как и все мы, хотят жить полноценной жизнью и живут ею, не ощущая себя изгоями и инвалидами. Они заражают этим других, утверждая, что с желанием изменить себя можно горы свернуть и добиться своей цели – стать хозяином жизни и обстоятельств.

– И все же, Александр Александрович, сколько в крае проживает глухих и слабослышащих людей?

– По последним данным, в Ставропольском региональном отделении фонда на учете состоят 3173 человека с заболеваниями органов слуха. Всех их мы своевременно обеспечиваем необходимыми техническими средствами реабилитации, в том числе дорогостоящими слуховыми аппаратами. При этом особое внимание уделяется таким вспомогательным средствам реабилитации, как мобильные телефоны с функциями видеосвязи, навигации и с текстовым выходом, телевизоры с телетекстом и субтитрами, а также сигнализаторы звуков.

– Как много среди них глухих детей?

– В нашем регионе таких детей достаточно много – 325. Мы уделяем особое внимание снабжению детей-инвалидов по возможности лучшими техническими средствами реабилитации. Для этого сотрудники профильного отдела находятся в постоянном контакте с родителями детей, страдающих заболеваниями органов слуха, максимально учитывают все их требования и пожелания к качеству выдаваемых средств реабилитации. В этом году отделением фонда приобретены слуховые аппараты костной проводимости для трех детей – инвалидов по слуху стоимостью от 190 до 490 тысяч рублей за аппарат.

– Вы утверждаете, что для инвалидов по слуху доступно практически любое занятие. Но реальность такова, что более 40 процентов глухих и слабо-слышащих сталкивались с предвзятым, если не сказать негативным, отношением к себе. К примеру, при устройстве на работу, да и в коллективе, где они уже трудятся.

– Спасибо за вопрос. Вы правы, существуют предубеждения к способностям и особенностям глухих людей. Но ведь они в качестве работников обладают и своими плюсами. Не отвлекаются на разговоры и пересуды, умеют концентрироваться на своей работе, вполне могут быть хорошими специалистами там, где важно зрение и «золотые руки». Что греха таить, в отдельных случаях встречаются и элементы дискриминации к инвалидам по слуху: их нередко принимают на работу на меньшие должности и зарплаты, чаще увольняют. А сколько их в последнее время становится жертвами мошенников! Так сложилось, что зачастую они и к нам приходят, чтобы излить душу, найти сочувствие и обрести моральную поддержку. Ведь, как я говорил ранее, мы по долгу и призванию причастны к жизни и проблемам этих людей. Не хочется быть банальным, но правда такова, что наша общая задача – разрушить стену между глухими и слышащими людьми. Стену, которую, к глубокому сожалению, мы создали сами. Но знаете, что радует? Многие наши инвалиды по слуху вовсе не считают себя инвалидами. У них своя субкультура, свой язык, традиции. И это надо научиться уважать! Как справедливо утверждает активный участник наших творческих акций, инвалид с детства из Ипатовского района Олег Семенов, покорявший горные вершины, прыгавший с парашютом, все ограничения – только в нашей голове! Присоединяясь к полным оптимизма и веры в свои силы словам Олега, добавлю: они не должны жить в мире полной тишины


Валентина Лезвина
stapravda.ru

26 сентября 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.09.2021 14:39
13 более миллиона глухих, из них более миллиона детей.... Неубедительно, надо увеличить количество до 130 миллионов, чтобы каждый гражданин России был признан инвалидом по слуху и ВОГ будет организовывать для ниж ежедневные праздники с песнями и плясками на РЖЯ.
Пользователь
Гость 26.09.2021 14:40
А Иванов станет очередным президентом Российской Федерации
Пользователь
Гость 26.09.2021 14:49
После строчки о "13 миллионах глухих" в самом начале - дальше можно не читать... Тупая и бессмысленная копипаста - в самой статье о трёх тысячах на учёте всего в крупном городе - уже не смешно, если даже в перенаселенном Московском регионе с его жирными пособиями и то тысяч 8 воговцев с трудом наберётся...)))

Эта цифра уже становится как бы тестом на квалификацию журналистов, пишущих о "мире глухих жестовиков" - очередной провал детектед... )))
Пользователь
Гость 26.09.2021 15:22
В 2005 году (но это не точно) на Прямой линии Президенту РФ некий позднооглохший житель Нижнего Тагила Александр Жученко )) во всеуслышание заявил об обитавших в России 13 миллионов глухих. Эту цифру подхватил, предположительно, из интервью газеты "Аргументы и факты" директора Российского научно-клинического центра аудиологии и слухопротезирования Г.А. Таварткиладзе. С того момента эта цифра упрочилась в СМИ РФ и до сих пор не уточняется и не проверяется.
Пользователь
Гость 26.09.2021 15:37
Вот теперь за счёт этой ОБЩЕЙ цифры глухих в 13 миллионов (из которой глухих собственно на РЖЯ, дай Бог, если 5% наберётся), правление ВОГ и собирается выбивать у государства финансирование только для членов ЦП ВОГ на всю эту сумму...

А пресса вот именно что всячески педалирует эту цифру в контексте именно глухих на РЖЯ и членства в ВОГ...Чуете, откуда ноги растут у этой новости? )))
Пользователь
Гость 26.09.2021 18:49
(Гость 26.09.2021 15:37) Александр Жученко озвучил напрямую президенту РФ непроверенные цифры, неосторожно превратил 13 миллионов лиц с различными болезнями слуха в 13 млн. глухих, тем самым нечаянно сделал для СМИ официальными цифрами, а для ВОГ потрясающий подарок. В те времена реальное количество глухих тщательно скрывали, в главном сурдологическом центре Москвы на Беговой молчали, председатели РО ВОГ в некоторых случаях намеренно завышали цифры, но не до такой степени.
Пользователь
Гость 27.09.2021 14:13
(Гость 26.09.2021 18:49) ну конечно, "13 миллионов лиц с различными болезнями слуха" - это не равно "13 миллионов глухих на РЖЯ". =)

Это совершенно разные множества, и второе (глухие с рождения и детства жестовики и прочие ВОГовцы на РЖЯ) является лишь малой частью первого (оглохшие и теряющие слух из-за болезней и иных факторов, не имеющие к спецшколам для глухих и ВОГу никакого отношения и не пользующиеся РЖЯ)...

Но журналисты этого упорно не понимают - или не хотят понимать. Или просто неспособны понять... )))
И валят всех клиентов ЛОР-врачей с проблемами слуха в одну кучу, якобы "13 миллионов носителей РЖЯ и менталитета глухонемых"...

Так кто тут глух-то к разумному подходу: инвалиды или пресса? )))
Пользователь
Гость 27.09.2021 22:23
Не в компетенции представителям федеральных СМИ дифференцировать лица с нарушениями слуха по группам, они не специалисты. Их дело - услышать информатора, записать и растиражировать. Они сделают и это, если получат опровержения от официальных лиц и организаций. Аудитория сама разберется. С подачи Александра Жученко "13 млн глухих" стало мемом.
Пользователь
Гость 27.09.2021 22:43
Если информатор - лицо уполномоченное предоставлять информацию по конкретной организации (в данном случае, по обществу глухих), то да.

А если абсолютно какое-то частное лицо что-то там ляпнуло - это может считаться проверенным источником? Да ладно!...)))

На крайняк, существуют т.н. "журналистские расследования" - вон, в тех же "АиФ" недавно даже до "воговской мафии" докопались - могут ведь, если захотят... ))

А тиражировать из источника по типу "ОБС", т.е. "одна бабка сказала" - как минимум непрофессионально для прессы. Если только она не бульварно-желтая - в чем фактически и расписывается в данном случае.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь