Общество глухих

Ярославцы отметили Международный день жестовых языков

Увидеть, чтобы услышать.23 сентября отмечается Международный день жестовых языков. «Вести» отправились в гости к тем, чей мир приглушён или вовсе погружен в тишину.

Два месяца занятий позади. Сегодня у волонтеров экзамен. Тема: городская афиша. Задача: синхронный перевод текста «с листа».

- Это шоу, потрясающее своим разнообразием номеров.

Экзаменаторы отмечают, у Леонида - мягкий жест. И чувствуется практика.

- У нас в колледже тоже учатся слабослышащие люди. И я начал изучать их культуру, жестовый язык, чтобы им помочь, - сказал Леонид Сергеев.

А помощь нужна, и довольно часто. Сопроводить к нотариусу, в банк, в поликлинику. Многие, например, никогда не были в театре:

- Если сурдоперевод будет, в театры будем ходить.

А пока приходится приобщаться к культуре лишь в своем узком кругу. Областному отделению глухих в следующем году - 95. Дому культуры - 65. Они мечтают о ремонте, которого здесь не было никогда.

- Мы здесь отдыхаем, проводим мероприятия, праздники. Живем как можем, - объяснила Людмила Куренкова.

Слабослышащих и глухих в области - только зарегистрированных - чуть менее тысячи. Но и они хотят жить полной жизнью. В том числе - жизнью родного края. Марина Шурыгина - теперь почти член коллектива «Вестей». Каждую неделю она садится сначала к монитору, а затем в студию, чтобы слабослышащие ярославцы тоже были в курсе главных событий региона.

- Причастность каким-то образом к вашей семье дает мне силы даже в моей работе, - отметила председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих, сурдопереводчик Марина Шурыгина.

Почти год наша итоговая программа выходит с сурдопереводом. И маленькое окошко в правом углу экрана - это их окно в большой информационный мир.


vesti-yaroslavl.ru

27 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь