Общество глухих

К юбилею Юрия Норштейна в Еврейском музее в Москве откроется выставка «Снег на траве» на жестовом языке

Еврейский музей и центр толерантности представит выставку режиссера-аниматора Юрия Норштейна и художницы Франчески Ярбусовой «Снег на траве». Она приурочена к 80-летию Норштейна, который в качестве мультипликатора участвовал в создании мультфильмов «Ежик в тумане», «Каникулы Бонифация», «Чебурашка», «Варежка», «Левша», «Осторожно, щука!» и других. Франческа Ярбусова, его супруга, была художником во всех работах мастера.

В основу проекта лег метод работы Норштейна и Ярбусовой над многослойными персонажами, он станет одновременно проводником и лабиринтом по биографии и творчеству двух художников. Основными экспонатами станут материалы студии Норштейна и масштабные мизансцены-инсталляции, созданные специально для этого проекта.

Первая часть выставки покажет несколько объемных пространственных композиций, которые соединят фрагменты известных работ режиссера с документальными свидетельствами его прошлого. Одна из таких композиций посвящена родному двору художника в районе Марьина Роща. Он там вырос и перенес мельчайшие детали военного и послевоенного быта во многие свои работы, в том числе в «Сказку сказок». В местах на биографической карте Норштейна будут находиться герои его произведений.

Вторая часть выставки построена вокруг рабочего процесса, большая часть которого была для поклонников Норштейна и Ярбусовой неизвестной. Посетители смогут увидеть материалы к главным фильмам художников — от эскизов и раскадровок до фаз рождения персонажа, а также узнают, как идет многолетняя работа над фильмом «Шинель».

Специально разработана программа для людей с разными формами инвалидности. Для слабовидящих и незрячих посетителей представят особый экскурсионный маршрут. Совместно с объединением глухих экскурсоводов «Жест в музее» Еврейский музей организует экскурсии на языке жестов. Для посетителей с особенностями интеллектуального развития пройдут мастер-классы по мотивам выставки.

Выставка откроется 27 октября и будет работать до 10 января 2022 года.


Михаил Эдельштейн
stmegi.com

27 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь