Общество глухих

Жестовое искусство впервые вошло в число компетенций чемпионата "Абилимпикс" в Петербурге

Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" в Санкт-Петербурге в этом году впервые включил соревнования в компетенции "Жестовое искусство", сообщила на пресс-конференции директор регионального центра развития движения "Абилимпикс" в Петербурге Анастасия Иванова.

Фото: pexels.com

"Жестовое искусство" - это очень важная компетенция, которую мы сегодня запустили в рамках VI регионального чемпионата", - рассказала Иванова. По ее словам, компетенцию презентовали директору департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктору Неумывакину, и он поддержал идею ее развития в рамках чемпионата на территории всей страны.

"Жестовое искусство - это не только песни, это массовая работа, культурная работа, это туризм, музейные работники, это гиды, переводчики жестового языка, сурдологи. <…> И это начало, мы очень надеемся, что по всему миру оно распространится. Но все-таки мы в Петербурге первооткрыватели. Все заинтересованы в этом, думаю, что компетенция будет хорошо развиваться", - добавила эксперт региональных конкурсов профессионального мастерства "Абилимпикс" по компетенции "Жестовое искусство" Людмила Семушева.

Региональный чемпионат проходит в Петербурге с 13 по 18 сентября. По словам Ивановой, всего на нем представлены 70 компетенций. В их числе промышленная робототехника, парикмахерское искусство, ювелирное дело, ремонт автомобилей, швейное производство, системное администрирование и ряд других.

"Абилимпикс" - международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Его цель - содействие в трудоустройстве людям с ограничениями по здоровью.


tass.ru

17 сентября 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 17.09.2021 07:59
Эта реклама "всемирного РЖЯ" уже прямо напоминает аналогичные кампании по мировому продвижению "ридной мовы", борща и боевого гопака у соседей - один в один такая же крикливая и назойливая...)))
Остап Бендер со своим всемирным шахматным турниром нервно курит в сторонке...)))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь