Общество глухих

Профессии будущего и инклюзивность в Омске: предубеждения и границы больше не играют роли

Согласно статистике, число детей с ограниченными возможностями здоровья в России растет от года к году. Благодаря образовательным программам за последнее время удалось значительно увеличить долю инклюзивности: такие ребята учатся в обычных школах и ВУЗах. Однако их дальнейшая судьба не так позитивна: практика показывает, что из 8,5 тысяч студентов с ОВЗ почти 95% не имеют необходимой квалификации, чтобы трудоустроиться. Чтобы решить эту проблему и помочь молодежи с трудоустройством, был запущен федеральный проект «Право на дело» от Ingka Centres и РООИ «Перспектива», миссия которого – профориентация подростков и молодежи с инвалидностью и поддержка в вопросах трудоустройства.


Исследование, которое было проведено в 7 московских школах, показало, что 80% подростков с инвалидностью планировали получить среднее образование, но не имеют четкого представления о своем будущем. К сожалению, в общеобразовательных школах нет профориентационных программ, которые помогли бы им с этим выбором. В итоге такие ребята страдают от отсутствия мотивации для поиска работы, им не хватает профессиональных и социальных навыков, и поэтому они менее конкурентоспособны на рынке труда. Кроме того, они имеют низкую самооценку и считают себя не востребованными. По данным российского Министерства труда и социальной защиты, в стране более 4 миллионов людей с инвалидностью трудоспособного возраста, и только 28,8% из них в настоящее время работают. По другим данным эта цифра еще ниже.


Проект «Право на дело» призван изменить эту ситуацию к лучшему. Его задача − показать, что ребята с ограниченными возможностями здоровья могут работать в интересных для себя сферах, быть полноценной частью трудового коллектива и общества. Этот проект дает толчок к развитию и поддерживает морально. Проект «Право на дело» уже обрел статус федерального – в нем участвуют молодые люди из 11 городов России. Среди мероприятий, которые реализуются в рамках проекта: тестирование по профориентации, экскурсии на предприятия, ярмарки вакансий, а также программы наставничества и краткосрочных стажировок для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Не остаются без внимания и потенциальные работодатели: для их сотрудников предусмотрены тренинги по пониманию инвалидности и наставничеству. Стажировки в коллективе настоящих профессионалов становятся для участников важным шагом в будущее. Ребята понимают, что они важная часть общества, что они нужны и полезны, что коллеги ценят их вклад. Это отличный старт для дальнейшей карьеры, мощный стимул продолжать работать и искать себя.


Торговый центр МЕГА в Омске является одним из примеров реализации программы. В магазине ИКЕА на сегодняшний день трудоустроены 5 человек с инвалидностью, они работают в отделах питания, логистики, продаж, операционной деятельности. На постоянной основе открыта вакансия кассира с оборудованным специальным местом. При рекрутменте в ИКЕА в первую очередь оценивается соответствие корпоративным ценностям. Специфика для соискателей с инвалидностью заключается в соблюдении всех рекомендаций, которые прописаны в индивидуальном плане реабилитации и абилитации. В работе каждый сотрудник имеет равные возможности для обучения и развития, участия в проектах магазина и на уровне страны. Уже сейчас сотрудники с инвалидностью достигают больших результатов в своем профессиональном развитии, осваивают новые специальности, переходят в другие подразделения.


У якорного арендатора, гипермаркета АШАН также трудоустроено несколько слабослышащих сотрудников, средний стаж которых на этом месте около семи лет. В 2020 году команда гипермаркета впервые приняла участие в конкурсе Министерства по труду и социальному развитию «Лучший работодатель года Омской области» в номинации «Обеспечение прав и гарантий работающих инвалидов» и заняла первое место среди организаций Кировского административного округа города Омска. Нужно отметить, что помимо сотрудников из Омска в сети АШАН в целом по России работает около 1000 слабослышащих членов команды ритейла, которые ежедневно вносят свой вклад в эффективную работу компании.


Таким образом, уже сейчас компании доказывают, что инклюзивная среда и возможности для трудоустройства и профессионального развития существуют. Люди с инвалидностью являются важными членами не только общества, но и профессиональной среды, их талант и навыки могут быть применены и оценены по достоинству.


СПРАВКА

«Право на дело» – федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и РООИ «Перспектива». В Омске проект реализуется на базе торгового центра МЕГА, поскольку Ingka Centres отвечает за управление всей сетью этих торговых центров в России. Задача проекта – поддержка локальных сообществ через расширение возможностей реализации профессионального потенциала для подростков с инвалидностью, включая разработку программ перехода от учебы к работе и содействие диалогу между людьми с инвалидностью и без. Проект охватывает Екатеринбург, Казань, Московскую область, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Самару, Санкт-Петербург, Уфу, Ростов-на-Дону и Республику Адыгея.


Антон Яковлев
omsk.mk.ru

17 сентября 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 17.09.2021 10:38
"...Согласно статистике, число детей с ограниченными возможностями здоровья в России растет от года к году. Благодаря образовательным программам за последнее время удалось значительно увеличить долю инклюзивности:.."©

И это, по мнению автора, хорошо - что увеличивается количество таких детей?
Потом у них тоже пойдут дети, потом внуки... А генетику не обманешь никакой инклюзивностью...
В перспективе - вырождение государства в Страну Инвалидов - даже в армию призвать некого будет Родину защищать: все поголовно больные, но зато социализированы и инклюзированы - красота! )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь