Общество глухих

«CODA: ребенок глухих родителей» — премьера 13 августа в "Apple TV+"

Рассказываем, почему в этом году нам всем стоит дождаться релиза фильма «Ребенок глухих родителей» (в оригинале «CODA»), который собрал все основные награды в конкурсе нынешнего «Сандэнса» и был куплен для стриминга Apple TV+.

7 фактов, которые нужно знать о «CODA»:

Фильм «Ребенок глухих родителей» собрал почти все награды в драматической секции прошедшего «Сандэнса»: приз за режиссуру, приз за лучший актерский ансамбль, приз за лучший фильм и даже приз зрительских симпатий — все они ушли к «CODA».

Эта аббревиатура расшифровывается как Child of Deaf Adults, к сожалению, у нас в языке нет нормального эквивалента определения таких людей и мы вынуждены пользоваться громоздкими расшифровками.

То, что это выдающееся по меркам конкурса кино, было понятно сразу, недаром Apple TV+, не дожидаясь итогов фестиваля, выкупила права на фильм пусть не за рекордные даже для инди-кинематографа, но все же очень значительные 25 млн долларов.

Это второй фильм Шан Хедер, первый — «Таллула», тоже впервые был показан на «Сандэнсе» и тоже ушел на стриминги, на Netflix, правда, дело было в далеком 2016 году.

«Ребенок глухих родителей» — адаптация франко-бельгийской картины 2014 года «Семейство Белье». Хедер перенесла героев на берег Массачусетса, полностью переписала сценарий, оставив от него только самое важное, — каркас истории о девочке-подростке, единственной слышащей в семье Росси (мама, папа, старший брат). Они все взрослые люди, но зависят от нее если не целиком, то почти полностью; а она просто не знает другой жизни, кроме как сурдопереводчицы 24/7.

Хедер с самого начала хотела снимать исключительно с слабослышащими актерами в соответствующих ролях, кандидатуры слышащих (как это было в «Белье») даже не рассматривались. Так в фильме появились Трой Коцур, Дэниел Дюран и Марли Мэтлин, первая и пока единственная слабослышащая лауреатка премии «Оскар» за главную женскую роль в картине «Дети тишины» (1986).

Шан Хедер больше года провела в изучении жестового языка, настолько, насколько это возможно, погружаясь в, по очевидным причинам, довольно закрытую культуру глухих, чтобы максимально аутентично передать быт семьи Росси.

О чем фильм

Утро главной героини, Руби Росси (Эмилия Джонс из «Ключей Локков»), начинается в три утра: перед тем, как пойти в школу, ей нужно выйти в море с отцом и братом. Ведь единственный способ заработка семьи — это рыбалка и продажа улова перекупщикам, которые с каждым днем становятся все наглее и неуступчивее, ставя рыбаков на грань выживания. В то же время в школе открываются разные новые секции, в том числе пения, куда и записывается Руби.

Так строится блестящая в своей простоте экспозиция — чем сильнее проявляется певческий талант девушки, тем плачевнее финансовое положение семьи. Ставки растут: с одной стороны поступление в колледж (аналог актерского училища), с другой — уход от перекупщиков и начало собственного бизнеса. И там и там без Руби не обойтись, девушка разрывается между «хочется» и «надо».

© Apple TV+

Почему фильм стоит дождаться

Четыре награды в одни руки — беспрецедентный для «Сандэнса» случай, но глядя на то, с каким изяществом фильм выходит из всех сюжетных поворотов, на которых любая другая картина разбилась бы вдребезги и превратилась в манипулятивную мешанину из сахарных соплей, хочется отдать ему и пятую — за сценарий.

Приз за лучший актерский ансамбль вручен, конечно, в первую очередь Эмилии Джонс и тройке членов ее экранной семьи. Но отдельно хочется отметить Эухенио Дербеса, «учителя пения», мексиканского актера, наиболее известного зрителям по фильму «Инструкции не прилагаются». Огонь в его глазах, невероятная мимика, все это могло бы позволить отдать ему приз за «лучшую эпизодическую роль», если бы такой существовал.

Премьера 13 августа в "Apple TV+"


https://daily.afisha.ru

09 августа 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.08.2021 15:36
Эта аббревиатура расшифровывается как Child of Deaf Adults, к сожалению, у нас в языке нет нормального эквивалента определения таких людей и мы вынуждены пользоваться громоздкими расшифровками.
Что за чушь!!! ДГР- дети глухих родителей. Или РГР- ребенок глухих родителей
Пользователь
Гость 09.08.2021 16:06
(Гость 09.08.2021 15:36) Странно, что не CODP. ДГР или РГР - для русского уха неблагозвучные. Впрочем что и аббревиатуры - ДГВ или РГВ.
Пользователь
Гость 09.08.2021 17:26
"...Что за чушь!!! ДГР- дети глухих родителей. Или РГР- ребенок глухих родителей..."

Вот именно, вполне себе подходит - может хватит уже зад вылизывать любителям англицизмов? И так в ЦП ВОГ при Иванове вообще уже до роликов на иностранном ЖЯ с иностранными субтитрами докатились, уже и "ВОГ" как "VOG" там писали - ну позорище же...

"...ДГР или РГР - для русского уха неблагозвучные..."

Скорее уж для английского или еврейского уха - безбожно каГтавят же... Русские, Россия - сами на букву "Р" и начинаются все-таки. )))

В общем, ждем продолжения: "Ребенок слепых родителей", "Ребенок родителей ампутантов", "Ребенок родителей-язвенников", "Ребенок альтернативно одаренных родителей", итд - по всему списку болезней для инвалидности...

А что - тренд же, вон уже английских королев негритянки играть начали - почему бы и в римейке "Ленина в Октябре" безногому глухонемому на коляске вождя революции не сыграть? )))

Ничего не имею против инвалидов, но когда с ними уже начинают носиться как с писаной торбой и в каждую дырку по квоте совать наравне с сексменьшинствами, трансгендерами и прочими BLM, по принципу "лишь бы было в состава", как-то убого это уже выглядит...
Пользователь
Гость 10.08.2021 00:35
(09.08.2021 16:06)
Повторюсь. Нефиг писать глупости. Есть много аббревиатуры на русском которые прижились у нас. Например как: РЖЯ, ЦП ВОГ, ДСП, РГСУ, МГПУ- московский городской педагогический университет и так далее. Они что благозвучны?
Пользователь
Гость 10.08.2021 04:34
(Гость 09.08.2021 17:26) обрушился что ли?
Пользователь
Гость 10.08.2021 09:17
(Гость 10.08.2021 00:35) На Красной площади многажды выкрикивай свои священные сокращения. К ним не относятся РЖЯ, ЦП ВОГ, ДСП, РГСУ, МГПУ, они в широком обиходе.

Пользователь
Гость 10.08.2021 09:34
"АБЫРВАЛГ" © )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь