Общество глухих

Турслет на Кубани

На Кубани туристические слеты инвалидов по слуху давно стали традицией. Последний, четырнадцатый турслет состоялся 30 июля – 1 августа в районе Горячего Ключа, на хуторе Молькино. Коронавирусная ситуация внесла свои коррективы в проведение туристического праздника и прибавила сложностей его организаторам. В преддверии юбилейной даты – 95 лет Всероссийскому обществу глухих, было решено доверить это непростое дело молодежному движению глухих Кубани и его руководителю Данилу Сильченко.

Организаторам турслета пришлось столкнуться с реальными трудностями: отсутствию финансирования со стороны государства, ограниченности мест на турбазах региона в связи с разгаром туристического сезона, жесткими санитарными требованиями из-за сложной эпидемиологической обстановки. Молодежный коллектив вышел из этих испытаний с честью, грациозно и с юмором решая тяжелые проблемы.

Всего на экоферму «Мечта», предоставленную владельцем для проведения мероприятия, прибыло восемь команд, пять из которых были кубанскими. Заданий, по которым начислялись баллы командам, было семь, и выполнялись они практически бесперерывно два дня. Времени на отдых не оставалось, жара донимала беспощадно, но туристы не унывали, и все, естественно желали занять пьедестал почета. Поэтому борьба была острой, захватывающей и бескомпромиссной. По итогам всех конкурсов первое место досталось команде Краснодара, второе команде Ставрополя и третье – команде Ростова. Победитель предыдущего турслета, команда Анапы, в итоге стала четвертой.

Организаторы туристического слета проявили недюжинную фантазию и креативность, стараясь разнообразить традиционную программу подобных мероприятий. Кроме, собственно конкурсной программы, была проведена лотерея среди участников и гостей туристического фестиваля, и конкурсная игра для детей. К слову, детей участники и гости слета привезли немало, что очень радует и дает надежду на преемственность туристических традиций в будущем.

В заключительном слове заместитель председателя КРООО ВОГ Александр Савельев поблагодарил гостей и участников слета за активное участие и отметил, что не ошибся в молодежной команде. Они великолепно справились с поставленной задачей и показали себя слаженной и деловой командой.

Были и критические замечания. Некоторым участникам не понравился минимальный набор удобств на туристической базе. Данил Сильченко в ответ на критику пообещал следующий турслет провести в еще менее комфортных условиях, чтобы туристы не расслаблялись, и были готовы к трудностям и преодолению не только препятствий, но и собственной лени. Его поддержал турист из Владимира Данила Фикс, сказав, что настоящие туристы должны уметь разбивать бивуак в чистом поле, добывать себе пропитание и чистую воду в походных условиях. Данила подчеркнул, что для него данные условия слишком комфортны и ужесточение условий он только приветствует.

Суммируя вышеизложенное, можно сказать, что туристические слеты продолжают оставаться очень популярными мероприятиями в среде глухих. И с надеждой и воодушевлением начинаем готовиться в юбилейному, пятнадцатому турслету в следующем году. До встречи! Природа Кубани ждет своих фанатов.

https://voginfo.ru

03 августа 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 03.08.2021 23:37
"...Организаторам турслета пришлось столкнуться с реальными трудностями: отсутствию финансирования со стороны государства,..." ©

Шта-а-а? Это с какого ещё бодуна государство им должно сугубо частный отдых с пьянками-гулянками на природе оплачивать? Совсем уже оборзели? Скинулись на билеты да консервы как обычно, да отдохнули - какие проблемы? Организаторы хреновы... )))

Просто стыдно такое читать о таких "организаторах", если уж сами писать не стесняются - мол, "государство им туризм не оплачивает" - дармоеды профессиональные какие-то от ВОГа... Сами уж сами, ручками своими учитесь организовывать отдых, как г-да Сильченко и Фикс верно уже ответили...

Работать надо, и отдыхать на свои, а все прочее бесплатное на удовольствия - через Лигу ceксуальных реформ требуйте... Раз уж у ЦП ВОГ денег вечно не хватает - государство то при чём?...

Организаторы, такие воговские организаторы - ну по их мнению даже государство за них все гулянки и удовольствия должно оплачивать, где ещё кроме ВОГа вы видели такую наглую хуцпу?)))
Пользователь
Гость 04.08.2021 11:21
Бздыхов развлекать за свой счет? Не бывает. Так у кубаноидов в подкорке зашито.
Пользователь
Гость 05.08.2021 09:01
(Гость 03.08.2021 23:37) Сырую травку курить вредно
Пользователь
Гость 05.08.2021 09:16
(Гость 05.08.2021 09:01) , вот и не ездите на турслеты: она, травка, там ещё подножная и сырая - покупайте готовый качественный продукт у голландских коллег-туристов..)))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь