Общество глухих

«ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» ИНТЕРЕСУЕТСЯ ГЛУХИМИ

Хотя субтитры на сеансах в московских кинотеатрах стали уже привычным делом, всё-таки остаются некоторые нерешённые нюансы, которые не способствуют тому, чтобы неслышащий человек имел полностью равноправное положение со слышащими кинозрителями столицы. Об этом и шёл разговор на встрече в офисе МГО ВОГ между главой Московской городской организации ВОГ Александром Бочковым и представителем старейшего московского кинотеатра «Художественный» Александрой Кихай.


Кинотеатр «Художественный» поддерживает формат стильного культурного синема-времяпрепровождения: с хорошими фильмами, без забивающегося во все щели попкорна, в красивой обстановке позапрошлого века. Сотрудники кинотеатра внимательно относятся к зрителям, имеющим особенности здоровья, в том числе и к глухим, стараясь, чтобы «Художественный» стал культурной точкой для неслышащих кинолюбителей.


Поэтому «Художественный» и обратился в МГО ВОГ, чтобы выяснить, что можно сделать для того, чтобы глухие люди охотно посещали исторический кинотеатр на Арбате. В ходе беседы Бочков отметил отсутствие в отечественном кинопрокате премьер отечественных фильмов с субтитрами. Неслышащий зритель может на равных со всеми увидеть новый импортный блокбастер на языке оригинала с русскими субтитрами, но остаётся в стороне от премьер российских фильмов, лишь спустя какое-то время просматривая новое отечественное кино в интернете, если к этой киноленте какие-то доброхоты лепят субтитры.


Александр Бочков
и Александра Кихай также обговорили возможность специализированных сеансов для глухих: скажем, раз в месяц один вечер пятницы отдаётся фильмам с субтитрами для молодёжи, а в выходной день утром – кинолентам для старшего поколения глухих. Как рассказал Александр Александрович, по результатам опроса, проведённого в МГО ВОГ, многие неслышащие бабушки и дедушки по будням сидят с внуками-правнуками, а вот в выходные не прочь встретиться, пообщаться и культурно провести время. Как раз кинотеатр «Художественный» мог бы стать любимой точкой сбора глухих киноманов.

Договорились о том, что делегация из МГО ВОГ в ближайшем будущем посетит кинотеатр «Художественный», и будет продолжен разговор о сотрудничестве.


https://deafmos.ru

03 августа 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 03.08.2021 21:33
Глухим нынче достаточно иметь дома большой широкоформатный телевизор и быстрый интернет - там и фильмов, и сериалов с субтитрами нынче хватает. И по ТВ новинки отечественных сериалов с субтитрами идут каждый день, а по выходным вообще целый день фильмы с субтитрами крутят.

Кинотеатры - уже прошлый век, или для слышаков, кому звук хороший нужен в кинозале, как в опере, эффекты там всякие... Раньше глюхи туда, в кинотеатры, и ходили на спецсеансы с субтитрами, потому что интернета с ними не было, а теперь-то зачем? Зашёл на Нетфликс или какой онлайн-ресурс для глухих - и наслаждайся субтитрами. ))

Зачем тут эта статья тогда? А затем, что кинотеатрам банально выручка нужна, чтобы билеты покупали... Народ нынче плохо ходит, у всех интернет и домашние кинотеатры - вот и заманивают через активистов-общественников хотя бы инвалидов под видом заботы и культурной программы...)))
Пользователь
Гость 05.08.2021 09:02
(Гость 03.08.2021 21:33) Вам как то завидно, аль курите что?
Пользователь
Гость 05.08.2021 09:24
(Гость 05.08.2021 09:02) , никак на больную активистскую мозоль вам комментариями попало, заработанную в процессе впаривания глухим бабулькам билетов в кино по акции "два купи - и третий тоже купи"? Так травкой и присыпьте, авось полегчает.)))
(Кстати, че-та слишком любимая тема травки нынче в каментах у воговских активистов - без нее уже никак не работается с новыми воговским властями? Ню-ню...)))
Пользователь
Гость 05.08.2021 15:55
(Гость 05.08.2021 09:24) Да этому типу заняться нечем, вот и рукоблудит по клаве

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь