Общество глухих

QR-КОДЫ ОТМЕНЯЮТСЯ. Ходим свободно, прививаемся добровольно, носим маски

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с понедельника, 19 июня, будет отменён ряд ковидных ограничений.

Главная новость: отменяются обязательные QR-коды для посещения кафе, ресторанов и баров в Москве. Открываются фудкорты.

Заведения общепита больше не обязаны проверять их наличие у посетителей. Но маски, перчатки и полтора метра дистанции по-прежнему обязательны.

Впрочем, ресторан, если хочет, может сохранить «бесковидный» режим: в таком ресторане привитому гостю не надо сидеть в маске и соблюдать социальную дистанцию.

Ресторанам, кафе и прочим точкам питания можно работать по ночам.

В Москве вновь разрешены ночные зрелищно-развлекательные мероприятия в клубах, барах, караоке и на дискотеках, если там соблюдаются противоэпидемические меры (маски, дистанция и прочее).

Отменили QR-коды для столичных театров, кинотеатров и концертных залов. Но по-прежнему QR-коды нужны при проведении массовых мероприятий, где больше 500 человек.

В Подмосковье тоже с понедельника отменяются обязательные QR-коды. Также не будет ограничений на количество людей в массовых мероприятиях, если эти мероприятия проходят в учреждениях культуры.

Власти объясняют смягчения тем, что размах пандемийной волны в Москве и Подмосковье остановился.  В Москве привилось (и один раз, и два раза) чуть меньше 4 млн человек, а в Подмосковье – почти 2 с половиной млн человек. Это уже примерно 25% всего населения Москвы и области.

В результате натиск ковида приостановился. Но расслабляться рано. Если не завершить вакцинацию народа, то вирус может успеть мутировать и стать ещё более зловредным, и тогда грянет очередная атака болезни.

СОБЯНИН: «Мы должны понимать, что мы находимся еще в зоне риска, в зоне эпидемии, которая продолжается, и, конечно, должны выполнять все санитарные требования и, конечно, обеспечить дальнейшую массовую вакцинацию населения, беречь себя и своих родных».


https://deafmos.ru

16 июля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь