Общество глухих

От дуэта до стендапа: в Казани пройдет Финал III Всероссийского фестиваля жестового языка

Фестиваль приурочен к 95-летию Всероссийского общества глухих

С 15 по 20 августа в Казани состоится заключительный этап III Всероссийского фестиваля жестового языка. Всероссийское общество глухих (ВОГ) организует фестиваль совместно с Министерством культуры РФ. Это творческий конкурс, призванный привлечь внимание к сообществу глухих и их культуре, важнейшее достояние которой – русский жестовый язык (РЖЯ).

Главная цель смотра – показать роль и значение РЖЯ, рассказать о его развитии, о том, что он нуждается в популяризации и государственной поддержке. При этом один из самых эффективных способов популяризации языка – художественное творчество.

Заключительный этап фестиваля позволит его участникам продемонстрировать свои достижения, выявит особо одаренных артистов во всех жанрах, а также определит лучших исполнителей от Региональных отделений ВОГ.

Фестиваль проводится Татарским Региональным отделением ВОГ при поддержке органов государственной власти Президента Республики Татарстан, мэра города Казани, благотворительного фонда «Ярдэм» и других организаций.

С марта по июнь текущего года в субъектах федерации проводились региональные конкурсы, на которых были отобраны лучшие исполнители для финала.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

  • Жестовая песня – индивидуальное исполнение (женщины);
  • Жестовая песня – индивидуальное исполнение (мужчины);
  • Жестовая песня – дуэт/ трио
  • Жестовая песня – ансамбль (от 4 человек);
  • Художественное слово (басня, стихотворение);
  • Рассказ/ стендап-комедия на русском жестовом языке
  • Visual vernacular (далее VV) – визуальная миниатюра.

Лауреатам в каждой из этих номинация на гала-концерте вручат дипломы победителей и призы.

Также на Фестивале будут выявлены лучшие руководители творческих коллективов.

Всем участникам конкурса будут вручены памятные сувениры.

Открытие Фестиваля и отборочные туры будут проходить 16, 17, 18 августа в зрительном зале «КЦ Сайдаш» по адресу: г. Казань, ул. Николая Ершова, дом 57-А.

Торжественная церемония награждения лауреатов и гала-концерт Фестиваля состоится 19 августа в 15.00 в этом же концертном зале «КЦ Сайдаш».

Официальный сайт Фестиваля - vogfest.ru

Информационная справка

Всероссийское общество глухих (ВОГ) объединяет около 100 тысяч членов Общества, из которых 93% являются инвалидами по слуху, при этом оказывает необходимую помощь всем неслышащим гражданам России, независимо от их членства в ВОГ. Общество имеет в своем составе 82 Региональных отделения, которые обслуживают глухих и слабослышащих граждан, проживающих на территории 89 субъектов РФ.

ВОГ имеет 52 Региональных и около 200 местных учреждений социально-культурного назначения. Крупнейшим учреждением культуры ВОГ является Театр Мимики и Жеста в городе Москве.

Общество глухих содействует государственным органам в создании равных возможностей для инвалидов по слуху в решении широкого круга вопросов жизнедеятельности этой категории населения.

ВОГ регулярно проводит региональные и межрегиональные, общероссийские, международные фестивали, смотры, конкурсы, выставки и семинары по проблемам социальной и творческой реабилитации глухих и слабослышащих.


Оргкомитет III Всероссийского фестиваля жестового языка.

16 июля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь