Общество глухих

В Пензе глухой таксист пренебрег безопасностью пассажира

Сегодня, 8 июля, в соцсети был опубликован видеоролик, на котором пензенец запечатлел водителя, желающего поговорить «несмотря ни на что».

С пассажирского сиденья горожанин снял, как глухой водитель общается с кем-то по видеосвязи. Для этого он прикрепил телефон на уровне руля. На протяжении нескольких минут мужчина общался со своим собеседником при помощи жестов, периодически выпуская руль из рук.

«А потом удивляемся, почему так много аварий. Такси сегодня», – подписал видео автор поста.

В комментариях пензенцы предложили направить жалобу в службу такси, другие сыронизировали, что собеседник таксиста просто показывает ему дорогу.

Жители Пензы уже не однократно жаловались на работу служб такси, водители которых часто становятся участниками аварий. Ранее сообщалось о том, что в Заречном таксисты возили пассажиров, не имея прав.

https://stolica58.ru

10 июля 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.07.2021 15:31
Глухому водителю должны дать штраф, во время езды не должен болтать с кем-то!
Пользователь
Гость 11.07.2021 15:48
Говорящие водители за рулём тоже часто по мобильнику разговаривают во время езды - и что?
Пользователь
Гость 11.07.2021 16:10
Говорящие водители-таксисты общаются по блютузу. А здесь неговорящий водитель-таксист машет ручками, бросив руль. Это две большие разницы.
Пользователь
Гость 11.07.2021 16:42
"...Говорящие водители-таксисты общаются по блютузу..."

Далеко не все водители. Да и какая разница - все равно отвлечение внимания, за разговоры за рулем по мобильному телефону в любом случае санкции нонеча по новым правилам, вроде.

Вот тут глухой таксист 100% неправ, была бы клиентка трезвая - могла бы потребовать остановиться и выйти ловить другого таксиста, не заплатив.

И это видео, записанное клиенткой, где глухой ОТПУСКАЕТ РУЛЬ И МАШЕТ РУКАМИ В КАМЕРУ - уже хорошее основание для подачи на встречный штраф с глухого таксиста - не имел никакого права подвергать клиента повышенной опасности, за такое уже водитель и сам ей приплатить должен.

Оба быковали, в общем... )))
Пользователь
Гость 11.07.2021 19:03
"...Говорящие водители-таксисты общаются по блютузу..."

Далеко не все водители. Да и какая разница - все равно отвлечение внимания, за разговоры за рулем по мобильному телефону в любом случае санкции нонеча по новым правилам, вроде.

Тогда и радио нельзя слушать. У таксиста связь с диспетчером, и они очень кратковременны: "да", "нет", уточнение. А как пассажиры могут отвлекать водителя, знаете об этом? А то что некоторые таксисты нарушают правила, то это другая история.

Пользователь
Гость 11.07.2021 19:12
"...Тогда и радио нельзя слушать. У таксиста связь с диспетчером, и они очень кратковременны: "да", "нет", уточнение..."

Ну тогда еще одно уточнение: общение по радио все-таки не требует применения РЖЯ...)))
А вот общение глухого-жестовика по видеосвязи во время езды - да.
При этом, естественно, в ущерб управлению рулем обеими руками. Что уже - чревато со всех сторон.

Так что - следите за руками, в этом-то всё и дело: любое такое видео, где зафиксируют таксиста-жестовика, машущего руками в смартфон ВНЕ РУЛЯ, может обойтись очень дорого даже без аварии. Как начнут пассажиры рубить штрафы с водил и таксопарков - этот бизнес можно будет сворачивать, и останется глухим таксистам-жестовикам только пиццу на самокатах развозить...

Если и выживут инвалиды-таксисты - то оглохшие и слабослышащие, которые за рулем руками не машут.
Пользователь
Гость 11.07.2021 19:24
Продолжу. Есть спецприложение в смартфоне. Приезжает таксист на конечную остановку заказа, сразу же глядит в смартфон и выбирает ближайший ему заказ.
Пользователь
Гость 11.07.2021 19:26
Выходит, что даже радио нельзя слушать.
Пользователь
Гость 11.07.2021 19:42
(Гость 11.07.2021 19:26) , Ну зачем так утрировать? Повторюсь - общение по радио применения РЖЯ не требует... )))

Ведь так и с пассажиром разговаривать нельзя будет: тебе заказчик звонит, а ты сбрасываешь, чтоб не отвлекаться, тебе кричат с заднего сиденья "Стой!", а у тебя беруши...)))

Слушать - можно, а вот руль отпускать и отводить глаза от дороги в камеру, чтобы помахать руками на РЖЯ во время движения - нельзя. Это все-таки две большие разницы. Не надо, а? =)

Хочешь потрепаться за рулём по видеочату на РЖЯ руками - съезжай на обочину и глуши мотор. Но тогда уж и браться за эту работу нечего - сплошные опоздания же будут. )))

Так что это скорее для слабослышащих или оглохших работа - в рамках именно соблюдения правил безопасности за рулем. Такси - не цирк, чтобы без нук ездить за рулем, как каскадер. Имхо.

Я сам слабослышащих знакомых, когда езжу с ними, никогда не отвлекаю трепом за рулем, если что хочу сказать - жду светофора или остановки, там на крайняк и руками помахать можно...

И если мне попадется подобное такси с глухим водителем, и я увижу, что водитель такси на ходу в камеру руками машет - я просто это зафиксирую на свой смартфон и потребую остановиться - и выйду. Не откроет двери - оплачу, но видео солью в сеть и конкретно администрации таксопарка с претензией - как миленькие денежки вернут с процентами за счет этого "аса РЖЯ" за рулем... Ибо нефик рисковать пассажирами - жизнь и здоровье у меня одни, несмотря на глюховскую солидарность.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь