Общество глухих

Кто такой сурдопереводчик и как говорить на языке жестов: необычные уроки проходят в пришкольных лагерях Владивостока

О жизни слабослышащих людей рассказывают юным жителям Владивостока. Уроки доброты под называнием «Мир глазами глухих» проходят в пришкольных лагерях. Записаться на занятия приглашают всех желающих.

Уроки доброты проводят представители городских общественных организаций инвалидов. О том, как воспринимают мир слабослышащие люди, уже узнали посетители детских лагерей в школах № 8 (ул. Щитовая, 43) и № 38 (проспект 100-летия Владивостока, 29а). Школьники познакомились с историей жестового языка, узнали о том, кто такие сурдопереводчики, попробовали самостоятельно произнести некоторые фразы на языке жестов.

«Уроки доброты стали традиционными, в рамках городской программы «Сделаем город доступнее» в школах Владивостока они проводятся с 2016 года. Главная цель таких занятий – показать ребятам, что все люди равны, вне зависимости от их личностных особенностей», - рассказывает начальник управления по делам молодежи и связям с общественностью Сергей Язев.

В пришкольных лагерях запланированы также уроки доброты «Мир глазами слепых». Ребята познакомятся с системой Брайля и узнают о средствах реабилитации для слабовидящих людей, а также попробуют пройти с завязанными глазами, используя белую трость.

Ближайшие занятия пройдут 12 и 14 июля в школах № 52 (ул. Овчинникова, 34) и № 53 (ул. Шошина, 27). Отметим, что записаться на проведение занятий в пришкольных лагерях педагоги могут по телефону 8-996-426-35-90 (Елена Шнейдер, писать только в WhatsApp). Уроки доброты проходят бесплатно.

Диана Лащенко, laschenko@vlc.ru

Фото - управление по делам молодежи и связям с общественностью

Администрация Владивостокского городского округа

08 июля 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.07.2021 14:32
Насчёт фразы "О жизни слабослышащих людей..." в начале статьи...
Именно "слабослышащим" в этом понимании сурдопереводчик на ЖЯ, как правило, по жизни и не очень требуется - они обычно обходятся слуховыми аппаратами, не знают или очень не любят использовать РЖЯ в быту (и вообще когда их принимают за глухих).
Писали бы уж сразу "глухих", что ли - чего там стесняться...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь