Общество глухих

Мордовское ВОГ: Маленький юбилей слышащих волонтёров Фестиваля

28 июня в клубе Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих состоялось юбилейное – двадцатое - занятие по русскому жестовому языку. Во встрече приняли участие глухие волонтёры ВОГ.

В начале занятия председатель МРО ВОГ Ольга Зубаровская повторила со слышащими волонтёрами пройденный материал. Молодые люди, среди которых научные сотрудники Музея им. С.Д. Эрьзи и Краеведческого музея им. И.Д. Воронина, студенты местных вузов, продемонстрировали знание недавно освоенных жестов по разным темам. Затем слышащие добровольцы общались с глухими на русском жестовом языке. Трудностей перевода не возникло – когда какой-то жест был непонятен или недоступен одному из участников диалога, говорящие прибегали к помощи дактиля. Для большинства волонтёров это уже не первый опыт применения основ РЖЯ на практике, для некоторых – всё вновинку.

Вот, что рассказала слышащий волонтёр Полина Гройсман после состоявшегося занятия:

«Я впервые пообщалась с глухими. Мне было интересно, но порой немного трудно, потому что они (глухие) больше жестов используют и иногда смысл удавалось понять только по предыдущим фразам или артикуляции. Мне было чуть-чуть стыдно, что собеседникам приходилось по несколько раз повторять для меня, но в то же время хотелось больше общаться, особенно, когда мы находили общую тему. При этом я не испытывала неловкости, мне было комфортно общаться почти со всеми».

Одних волонтёров удивили профессии глухих (художник-оформитель, резчик бумаги и картона и др.), другие отметили красивые имена не слышащих собеседников.

Обрушившаяся поздним вечером на Саранск непогода слегка удлинила юбилейное занятие по РЖЯ, но особенным оно стало благодаря доброму и открытому общению, которое все участники будут рады повторить. Символично, что в XX встрече участвовали 20 человек.

Напомним, в июле в столице Мордовии должен состояться Международный фестиваль «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры» - проект МРО ВОГ, осуществляемый при поддержке Фонда президентских грантов. Участники занятий по РЖЯ продолжают подготовку к знаменательному событию.

Роман Танасейчук,

участник проекта,

зав. сектором информ. коммуникаций МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

http://vogrm13.ru

29 июня 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.06.2021 09:56
Снова в те же ворота: не "Мордовское ВОГ", а "Мордовское РО ВОГ"! Всероссийское Общество глухих, а не какое-то Мордовское, можете это понять? )))

А вот региональное отделение ВОГ - да, может быть Мордовским. "Мордовское РО ВОГ" - вполне по правилам русского языка будет.

Набрали безграмотных узбекских гастарбайтеров в редакторы, что ли? )))
Пользователь
Гость 30.06.2021 12:34
Ахххх... Не угодили-с. Просим-с прощения-с... И с высшим образованием, русские - тожа делают ляпы, как это получилось у меня, увы, не заметили-с... Замечание - справедливое. Очень, и именно для редактора, а не для того, кто написал этот материал, человеку ну очень далекому от ВОГ, просто волонтеру, абсолютно незнакомому с этими нюансами. Редактор - учтет.

Но вот тон неузбекского негастарбайтера - очень оскорбителен, обиден. Так очень легко - из за каких-то паршивых двух букв, абсолютно никак не меняющих СОДЕРЖАНИЯ очень даже неплохой заметки - отбить желание что либо-писать у тех, кто искренне симпатизирует любому региональному отделению ВОГ. Любому ВОГ, где бы он не находился.
Пользователь
Гость 30.06.2021 12:47
В Мордовском РО ВОГ будут очень благодарны, если автор коммента приоткроет своё личико... При желании сейчас несложно найти контакты и написать. Приятно будет познакомиться. Честно.
Пользователь
Гость 30.06.2021 20:08
(Гость 30.06.2021 12:34) , (Гость 30.06.2021 12:47)

"... Замечание - справедливое. Очень, и именно для редактора, а не для того, кто написал этот материал, человеку ну очень далекому от ВОГ, просто волонтеру, абсолютно незнакомому с этими нюансами. Редактор - учтет..."

Как раз именно в первоисточнике - на сайте Мордовского РО ВОГ (так и написано там везде, с двумя буковками "РО" перед "ВОГ") - все правильно написано... Именно до того, как сюда написал (после первой подобной новости, кстати, там вообще на нёё забили) - не поленился, зашел и перечитал весь текст в первоисточнике, начиная с заголовка и "шапки" сайта. =)))

А вот убойное сочетание " Мордовское ВОГ", приписанное в самом начале ЗДЕСЬ к тамошнему заголовку исходной (в чём можете убедиться по ссылке на сайт этого самого Мордовского РО ВОГ) новости "Маленький юбилей слышащих волонтёров Фестиваля" - уже целиком и полностью на совести выпускающих редакторов этого сайта...
А там, у того, кто написал и опубликовал этот исходный материал, этих слов про "Мордовское Всероссийское..." как раз в заголовке новости нет, всё вполне правильно и грамотно.

И истинное ВОГ у нас только одно - именно Всероссийское, а не Мордовское, Бердичевское, Алтайское или Забайкальское, никакого сепаратизма не потерпим! =)

Так что к волонтёрам как раз никаких претензий: у них в оригинале и текстов, и заголовков все как раз правильно и классово верно обозначено, со всеми нужными буковками - разбирайтесь с теми, кто ваши местные новости тут копипастит со своими дополнениями и сокращениями... )

З.Ы.
"...Так очень легко - из за каких-то паршивых двух букв, абсолютно никак не меняющих СОДЕРЖАНИЯ очень даже неплохой заметки..."

Вам напомнить бородатый анекдот 40-х годов, когда в какой-то советской газете в слове "Сталинград" пропустили даже не две, а всего-то одну-единственную паршивую буковку? Ну абсолютно никакой разницы... Х)))))))))))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь