Общество глухих

Экскурсии для людей с нарушением слуха будут проводить в музеях Читы

Экскурсии «Мастерская понятных экскурсий» для слабослышащих забайкальцев начнут проводить в крае. На данные цели организаторы получили грант в 500 тысяч рублей. Об этом 16 июня сообщили «Забайкальскому рабочему» в пресс-службе Минкультуры края.

Проект предполагает обучение и стажировку первого в Забайкалье глухонемого экскурсовода, а также обучение сотрудников музея работе с людьми с нарушением слуха.

— Мы планируем совершить девять тематических экскурсий по музею и пешеходную экскурсию по городу. Занятия будут проводить сотрудники музея. Каждая экскурсия затем станет видеороликом, который появится на электронных площадках музея и в приложении «izi.TRAVEL». Экскурсии озвучат голосом, но он пойдет в сопровождении субтитров. В дальнейшем такие мероприятия помогут расширению словарного запаса зрителей, — рассказали в Забайкальском центре развития музейного дела.

По информации забайкальского отделения «Всероссийского общества глухих», в Чите проживает около 400 людей с нарушением слуха, еще 155 детей инвалидов по слуху обучаются в местном интернате.

https://zabrab75.ru

18 июня 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь