Общество глухих

МУЗЕЙ «В ТИШИНЕ»: ИЗ ОНЛАЙНА В РЕАЛЬНОСТЬ

Когда весь мир стремится в интернет, в музее «В Тишине» произошла обратная перемена. Мы уже сообщали, что музей «В Тишине» при поддержке МГО ВОГ открыл стажировку для неслышащей молодёжи, чтобы из их числа отобрать победителей – будущих онлайн-экскурсоводов.


С мая 2021 года действительно стали проходить онлайн-экскурсии для незащищённых слоев населения в рамках президентского гранта. Их ведут 4 победителя курса по стажировке онлайн-экскурсоводов. Эта четвёрка гидов тишины успешно совмещает деятельность в музее со своей основной работой.

Но три девушки из этого квартета –  Люба, Наташа и Юля – решили пойти дальше и стали «живыми» экскурсоводами. То есть перешли из онлайна в офлайн офлайн.

Сейчас они проводят экскурсии и квесты в самом музее, при этом не покидая свои привычные трудовые места. Например, Люба работает бухгалтером – на должности, к которой стремилась несколько лет, начиная с самых простых позиций.


Неслышащие экскурсоводы музея «В Тишине» с дипломами

И пришло время, когда Люба стала задумываться, что не единым бухучётом жив человек. Душа просила новых впечатлений и новых путей к пользе обществу. Как раз в это время музей «В Тишине» объявил стажировку! Люба поняла, что это – знак.

ЛЮБА: «Я после школы всегда хотела быть бухгалтером. Поставила себе цель добиться желаемого. Университет, работа кассиром, должность специалиста по документообороту и, наконец, бухгалтер. Так прошло несколько лет. Я достигла потолка и перегорела. Решила найти что-то другое, вне цифр. Увидела объявление о стажировке онлайн-экскурсоводов в музее «ВТишине». Решила бросить вызов сама себе и сделать необычное делом своей жизни. И у меня получилось стать даже не просто онлайн-экскурсоводом, а сотрудником самого музея!»

Музей «В Тишине» счастлив, что в его команду нам в команду приходят люди с  активной жизненной позицией, не боящиеся нового. Команда музея верит, что эти ценности помогут создать действительно заметные перемены в обществе в отношении инклюзивной среды.

Музей «В Тишине» в инстаграме: https://instagram.com/p/CPgN-L3hbxm/


https://deafmos.ru

18 июня 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.06.2021 19:52
Ну экскурсоводов и музейных работников-то единицы, а прочих глухих куда пристраивать при хроническом отсутствии тех же УПП? Вот это и есть суровая реальность - добро пожаловать! )))

Все ломанутся в экскурсоводы - и снова переизбыток кадров... Прям очередная "пирамида" какая-то: средства на обучение сотен тысяч глухих экскурсоводов прям как в очередную чёрную дыру уходят... )))
Пользователь
Гость 18.06.2021 22:05
Эксурсоводов как собак нерезанных развелось. Бухгалтершам, актрисам и домохозяйкам нужна какая-то псевдозанятость. Школоту и пенсов автобусами из соседних областей в принудительном порядке гонять в Москву. На грантах.
Пользователь
Гость 19.06.2021 08:52
Лето... Жара... Коронавирус... Оголодавшие экскурсоводы сбиваются в банды и нападают на одиноких туристов...
Пользователь
гость 05.11.2021 14:09
(Гость 18.06.2021 19:52) В точку! Советую проводить экскурсии по бывшим когда то собственностью ВОГ УПП! А средства немалые от этих президентских грантов направить по назначению мимо кормушки избранных

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь