Общество глухих

Фестиваль ЖЯ в Уфе и поездка в Казань

5 июня в Казани творческий коллектив Уфимского Дома культуры глухих выступил с концертной программой «Из Уфы с любовью» в рамках проекта в области культуры и искусства при поддержке Фонда президентских грантов.

Уфимский ДК глухих завершает проект – Фестиваль жестового языка «Дню Победы посвящается», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Цель проекта – сохранение исторической значимости Победы, воспитание патриотизма у молодого поколения, укрепление преемственности, социокультурная реабилитация инвалидов по слуху.

Фестиваль должен был состояться в 2020 году, но из-за пандемии его перенесли на следующий год. В марте 2021 года была вновь возобновлена работа над проектом, и в апреле состоялся отборочный тур конкурса, в котором приняли участие учащиеся коррекционных школ, молодежь, дети и ветераны (от 5 до 80 лет), также была возможность пройти отборочный тур и «дистанционно».

В канун Дня Победы в Государственном Татарском театре «Нур» прошёл Гала-концерт и награждение победителей фестиваля.

Итогом проекта стала поездка в Казань, которая состоялась благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов, содействию Министерства культуры Республики Татарстан, Татарского Республиканского отделения ВОГ и лично Венеры Мунировны Гаулстон, председателя Татарского РО ВОГ.

На сцене Дома Дружбы народов Татарстана уфимские артисты представили казанским зрителям песни и стихи военных лет, народные танцы, жестовые песни и другие концертные номера.

Для артистов Уфимского ДК были организованы интересные экскурсии по Казанскому кремлю, Старо-татарской слободе, Кремлёвской набережной, Центру семьи Казан. Незабываемые впечатления от теплого приема казанцев и прекрасный отдых надолго останется в памяти уфимцев.

Спасибо, Казань!

Алевтина Сидорова

https://voginfo.ru

11 июня 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь