Общество глухих

Международное гуманитарное сотрудничество

8-9 июня в стенах Общественной палаты РФ прошёл семинар «Международное гуманитарное сотрудничество. Особенности работы НКО на международных площадках — теория и практика». Двухдневный семинар был проведён по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

От ВОГ участие приняли начальник отдела международных проектов Вячеслав Климов и Дарья Куделина, главный специалист отдела международных проектов ВОГ.

Семинар ориентирован как на представителей СО НКО, уже имеющих опыт международного сотрудничества, так и на сотрудников организаций, которые только планируют представить свои проекты на международных площадках, включая организации системы ООН.

В программе семинара затрагивались следующие темы:

• алгоритмы выхода НКО на международный уровень;

• консультативный статус НКО при Экономическом и Социальном Совете ООН: преимущества и способы получения;

• презентация проектов НКО на дискуссионных площадках специализированных учреждений ООН;

• особенности планирования, разработки и реализации международных проектов;

• возможные области сотрудничества НКО и государства при реализации международных проектов.

В качестве спикеров были приглашены эксперты из федеральных органов исполнительной власти РФ и международных организаций, а также опытные практики и представители СО НКО, такие как:

• Е.А. Тополева-Солдунова, председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор Агентства социальной информации;

• А.Я. Школьник, заместитель секретаря ОП РФ, председатель Координационного совета при ОП РФ по международному сотрудничеству, директор Музея Победы;

• Л.Е. Овчинникова, директор по развитию Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора», член Правления Российской ассоциации содействия ООН;

• В.С. Павинский, заместитель директора Информационного центра ООН в Москве;

• Э.И. Залялов, начальник отдела по вопросам НПО Департамента международных организаций МИД России;

• Г.А. Корчагина, профессор, член Международного комитета ООН по контролю над наркотиками, заместитель директора по науке в Национальном научном центре наркологии.

Семинар является пилотным мероприятием в рамках проекта по созданию обучающего курса по развитию международных компетенций для российских СО НКО. Запуск программы намечен на второе полугодие 2021 г. и будет включать в себя проведение обучения для представителей российского третьего сектора в формате онлайн-трансляций и электронных уроков.

Источник информации: Агентство социальной информации.

Подробнее можно ознакомиться по ссылке: http://seminar0809june.tilda.ws/

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Международный отдел ВОГ

https://voginfo.ru

11 июня 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь