Общество глухих

«Город возможностей»

8—10 июня Дворец Пионеров в третий раз проведет инклюзивный семейный фестиваль «Город возможностей», который исследует устройство города и взаимоотношения внутри него.

Фестиваль традиционно поднимает вопрос создания более инклюзивного общества и универсальной среды. В этом году его тема — «Экология городов». Приглашенные эксперты поделятся знаниями о том, как сделать жизнь в городе более комфортной для себя и своих близких.

Три дня фестиваля соответствуют трем программным блокам: «Забота о себе», «Забота о других» и «Забота о природе». Программа фестиваля включает лекции о познании своей уникальности, мастер-классы по уходу за окружающей средой, коммуникативные упражнения и игры. Центральным партнером фестиваля в этом году выступает Музейзаповедник «Царицыно», поддерживая сразу несколько мероприятий в блоке отношений с природой.

Все спикеры фестиваля занимают активную позицию в вопросах развития современного общества. Лилия Кукушкина развивает доступность в Политехническом музее и проводит «Уроки толерантности» в школах, Алексей Иорш преподает иллюстрацию как форму общения студентам НИУ ВШЭ, художница Соня Горя учит использованию и распределению творческих ресурсов. Участники фестиваля смогут подкрепить свой социальный опыт свежими знаниями: совмещение спорта и сбора мусора, сторитейлинга и принятия разнообразия, игры и социальной полезности. Все мероприятия пройдут онлайн, что позволит обеспечить информационную доступность для глухих и слабослышащих, а также подключить партнеров и участников из других городов. Формат событий предполагает разностороннее участие и будет одинаково интересен и детям, и их родителям.

Куратор и идейный вдохновитель фестиваля Марина Потанина считает: «Социальное разнообразие очень ценно для развития общества. Мы понимаем, что различия и мультикультурализм горожан делают жизнь города ярче». На открытии фестиваля Марина выступит с материалом о современном этикете и терминологии в отношении людей с инвалидностью и тех, кто работает рядом с ними.

Фестиваль пройдет со вторника по четверг 8—10 июня с 18:00 до 21:00 на онлайн-площадке Дворца Пионеров. Для участия в мероприятиях необходима предварительная регистрация на странице TimePad Дворца Пионеров — https://vorobievygoryevents.timepad.ru/events/. Все подробности можно найти на сайте библиотеки Дворца Пионеров — https://vg.mskobr.ru/biblioteka.

Доступен перевод на РЖЯ.

https://voginfo.ru

07 июня 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь