Общество глухих

«Вижу смысл»: как в Петербурге снимают сериал для детей с проблемами слуха

В Петербурге инклюзивная киношкола «Жираф» снимает сериал для глухих детей, в котором объясняет значение популярных пословиц, поговорок и фразеологизмов. Создано уже несколько десятков серий. В планах еще столько же. Не остановить такую важную работу помогают деньги президентского гранта.

На этой киностудии всё по-взрослому. Никаких поблажек для артистов, пусть они и дети. Требования ко всем высокие. Ребята не первый год учатся актерскому мастерству. Некоторые неплохо разбираются в режиссуре, увлекаются фотографией, играют на музыкальных инструментах. Есть и спортсмены. И все эти навыки пригодятся на съемках.

В студию сегодня ходит около 40 ребят. Половина из них — слабослышащие. На занятиях они, как настоящие дети, которые, даже не зная языка друг друга, могут общаться. А вот на съемки сериала приезжает уже профессиональный сурдопереводчик. И это важно.

Сериал «Вижу смысл» снимают для неслышащих. Объясняют значения фразеологизмов, пословиц и поговорок. Короткометражки показывают на школьных уроках. Ведь подчас учителя объяснить на руках, что значит выражение «А Васька слушает да ест», не могут. Глухие учат русский как иностранный. И поэтому язык жестов в этом кино не должен быть разговорным. Это язык классической литературы.

Экранизировать выражение — значит рассказать, откуда оно появилось в русском языке. Говорящим актерам приходится заучивать жестовые движения. Не всегда получается с первого раза.

В сериале снимаются и звезды. Сергей Синодов — единственный в России неслышащий мим. Дети его обожают. Говорят, он веселый и с удовольствием делится знаниями.

И на занятиях, и на съемочной площадке, кажется, всегда очень весело. Но эта легкость далась нелегко. Сначала, говорит педагог по актерскому мастерству Аня, они общались только с ней. Одни не знали жестов, другие, используя жесты, всё равно не понимали друг друга.

Анна Глазовская, педагог киностудии «Жираф»: «Со временем они как бы притерлись друг к другу. Мне кажется, что этот проект очень важен для слышащих детей, в первую очередь. Это помогает им развить чувство эмпатии: они по-другому относятся к глухим, они их не боятся. Сейчас у нас в группе есть друзья среди слышащих и слабослышащих».

Здесь все стараются быть командой. Даже если трудно и не сразу понятно. Сегодня сериал «Вижу смысл» можно найти и в открытом доступе. Снято уже пять сезонов. Но на киностудию постоянно обращаются педагоги. И просят помочь им объяснить детям, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

https://www.ntv.ru

19 мая 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь