Общество глухих

СЛЫШАЩИЕ И ГЛУХИЕ ПОДРОСТКИ ЗАСВЕТИЛИСЬ В ГАРАЖЕ

10 апреля 2021 года глухие и слышащие участники клуба подростков Garage UP! захватили музей Гараж, который находится в парке Горького, и пригласили всех на показ своих итоговых проектов.

Начну с предыстории: осенью 2020 года был запущен клуб «Garage Up!» — полугодовой проект музея Гараж для подростков 14–18 лет из глухих семей (CODA). Совместно с сотрудниками музея ребята исследовали выставки Гаража, знакомились с направлениями музейной работы и профессиями в арт-мире.


А теперь они проводят нескучные медиации по своим проектам, создают в детской мастерской интерактивную инсталляцию, а также устраивают лекции и мастер-классы.



Все проекты выставки привлекли большое количество людей. Удалось поговорить с одним из посетителей. Слышащий студент Иван никогда не сталкивался с глухими.

Как вы узнали о выставке?
— Гулял просто по парку, увидел музей, решил зайти и вот попал на выставку.

Вы были удивлены, когда узнали, что часть проектов создали неслышащие подростки, и рассказ о каждом проекте проводится на РЖЯ? — Да, это интересный опыт. В моей голове были разрушены некоторые мифы о глухих людях.

Какая из программ понравилась больше?
— Много что понравилось, просто есть направления на узкую аудиторию, а есть более обширные темы. Для себя, наверное, выделю инсталляцию, она мне показалась наиболее интересной.

Я отправляюсь на один из проектов выставки – интерактивную инсталляцию Таисии Лебедевой «Антитотем». Она сразу же привлекает свое внимание глубоким психологическим смыслом, что удивляет, ведь автору проекта всего 14 лет.


В небольшом помещении разместили коллаж и видео-арт. Коллаж «Эмоции» подсвечивается лампочками, причём каждое лицо-маска с индивидуальной эмоцией «закрашивается» определённым оттенком света.


Для создания подсветки автор общалась с людьми и узнавала с каким цветом ассоциируется у них определённая эмоция). Что касается видео-арта – это совместный проект, созданный подростком CODA Таей Лебедевой и слабослышащей девочкой Стефанией Ивановой. Видос показывает людям, что они все похожи, и не стоит возводить стены отчуждения.

На просмотр инсталляции уходит не более 5 минут, но даже за такое небольшое время посетитель успевает погрузиться в атмосферу проекта и понять задумку автора.

Интересно, что слышащие coda-дети вели экскурсию, совмещая жестовый язык с голосом – в том случае, если зрителями были слышащие посетители. Если в группе набирались только глухие гости – экскурсоводы непринуждённо выключали голос, переходя на «чистый ЖЯ». А жестовую речь глухих гидов-подростков озвучивали переводчики.

В ходе осмотра инсталляции я поговорила с Натальей Тимофеевой, координатором клуба «Garage Up!».

Как возникла идея выставки и как отреагировали участники, когда узнали о планах провести это мероприятие?
— Изначально это была общая цель и задумка клуба «Garage UP!», мы предложили ребятам сделать свои проекты, и все с энтузиазмом стали готовиться.

Как проходила подготовка?
— Кто-то встречался с художниками-профессионалами, некоторые ребята проводили опросы, все искали и проверяли информацию. Каждый готовился как мог.

Я заметила, что в каждой из представленных сегодня программ затрагиваются какие-либо проблемы, начиная с ежедневных засад, тревожащих людей в быту и заканчивая глобальными вопросами мирового масштаба.
— Да, изначально иди ребят пошли от того, о чём стали сейчас забывать или на что привыкли не обращать внимание.

Каким образом удалось привлечь такое большое количество посетителей?
— Всех посетивших музей сегодня приглашали на выставку. С каждым неслышащим подростком, рассказывающим о своём проекте на РЖЯ, стоял переводчик, который доносил до гостей рассказ юного художника.

Насколько, по вашему мнению, полезен этот проект людям с нарушением слуха? И какую работу проводит музей для неслышащих людей?
— У глухих ребят появилось больше возможностей найти друзей, произошло объединение интересов. Мы изначально набирали только глухих и слышащих детей CODA, так как все занятия планировалось проводить на РЖЯ. Ещё в музее на постоянной основе идут экскурсии от глухих гидов, здесь же несколько лет назад прошли курсы подготовки неслышащих экскурсоводов. Мы стараемся поддерживать доступность во всех сферах работы музея. Кстати, у нас есть детское развивающее приложение «Музей на РЖЯ детям»!

А как насчёт слышащих детей и подростков, не связанных никак с миром глухих?
— У них есть свой отдельный клуб. Я считаю, что цели и интересы слышащей и неслышащей молодёжной аудитории немного разнятся.

После завершения выставки, побеседовав с организаторами и участниками, я решила подвести итоги и спросить случайного посетителя. В этот раз моим собеседником стал Григорий, глухой студент.

Какие программы выставки тебе понравились?
— Абсолютно все, я очень рад, что есть такой музей и мероприятия помогающие развиваться и узнавать что-то новое.

Что бы ты хотел пожелать организаторам выставки?
— Развиваться и ещё делать подобные проекты, они правда очень важны.

Тебе не кажется, что тут собралось много молодёжи? Будут ли интересны подобные мероприятия более старшему поколению?
— Думаю, что темы, о которых говорили сегодня, будут актуальны в любом возрасте. Кому-то понравятся лекции, а кому-нибудь мастер-классы. Здесь каждый найдёт формат по душе!



Мероприятие действительно получилось масштабным, каждый посетитель смог найти для себя занятие и провести время не только весело, но и с пользой! Выставка собрала людей разных возрастов и с разными интересами, людей с нарушением слуха и слышащих, дав им всем повод задуматься над тем, что действительно важно.


Для самих подростков и их старших товарищей-сотрудников Гаража мероприятие стало большим и бесценным опытом настоящего инклюзивного арта. На фото: участники клуба «Garage Up!» и их кураторы: Людмила Лучкова (стоит крайняя справа) и Наталья Тимофеева (сидит крайняя справа).

Текст: Дарья Каменская-Алиева
Фото: Егор Слизяк

https://deafmos.ru

21 апреля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь