Общество глухих

МО «ХОРОШЁВО-МНЁВНИКИ» У ГЛАВЫ МГО ВОГ

Продолжаются встречи председателя МГО ВОГ с активистами местных отделений Москвы. На этот раз к Александру Бочкову прибыла глава МО МГО ВОГ «Хорошёво-Мнёвники» Галина Скалкина в сопровождении своего ревизора Елены Селезнёвой.

Когда-то в районе Щукино было своё МО, но потом его присоединили к местному отделению «Хорошёво-Мнёвники». По словам Скалкиной не удаётся найти человека, который бы вошёл в бюро, отвечая за глухих жителей Щукина. Также ТЦСО «Щукино» (чьим филиалом является центр соцобслуживания «Хорошёво-Мнёвники») не разрешает собираться глухим обоих районов в своих стенах, хотя там просторные помещения. Вот и выходит, что МО «Хорошёво-Мнёвники» занимается только глухими своего района.

Сотрудники ЦСО предлагают Галине Скалкиной обращаться в местную библиотеку или другие культурные центры. Там есть конференц-залы, где могут собираться неслышащие, не завися от ЦСО. Но Скалкина не обладает достаточными лидерскими качествами, чтобы самой обратиться по этим адресам. Александр Бочков сообщил, что аппарат МГО может помочь в этом вопросе, отправив запросы в нужные инстанции.

Затрудняет работу МО, как рассказала его председатель, постоянная текучка в штате ЦСО: каждый раз приходится налаживать контакты заново, разъяснять снова и снова потребности и нужды инвалидов по слуху. Но в целом, отношения хорошие, свою долю внимания и подарков от ЦСО неслышащие жители Хорошёва-Мнёвников получают.

Но местному отделению «Хорошёво-Мнёвники» повезло хотя бы с переводчиком. Слабослышащая Алёна Широкова всегда готова выехать по заказу от ЦСО на помощь председателю в переговорах с начальством или на перевод лекций и прочих мероприятий.

В связи с ковидными ограничениями нет возможности глухим собираться как раньше. ЦСО поставило условие – не более 5 человек в зале. Галина Скалкина мудро отказалась, понимая, что не попавшие в число «счастливчиков» подопечные останутся недовольными и поднимут шум.

МО МГО ВОГ «Хорошёво-Мнёвники» всегда жило тихо и ничем особенным не выделяется в ожидании перемен, обещанных новым руководством МГО ВОГ.

https://deafmos.ru

21 апреля 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.04.2021 22:26
Слабослышащая ... готова выехать ... на помощь председателю в переговорах с начальством или на перевод лекций и прочих мероприятий.

Не понимаю, как слабослышащий может переводить лекции. Даже пользуясь слуховым аппаратом, не смогу переводить.
Пользователь
Гость 22.04.2021 08:17
(Гость 21.04.2021 22:26)
"Не понимаю, как слабослышащий может переводить лекции. Даже пользуясь слуховым аппаратом, не смогу переводить."

Зависит от степени потери слуха и аудиограммы - всего лишь.
Это сугубо индивидуальный параметр, кто-то может комфортно переводить со своим слухом и настройками СА, а кто-то нет, вот и все. Ну вам просто не повезло - что тут понимать-то...)))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь