Общество глухих

Митрополит Савватий встретился с православной общиной глухих и слабослышащих

Они молятся в тишине. Православная община глухих и слабослышащих вот уже пять лет действует в Чебоксарах при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница».

В храме Иконы Божией Матери «Скоропослушница» регулярно проводятся богослужения с сурдопереводом. Для глухих и слабослышащих его осуществляют сестры милосердия и волонтеры православного сестричества. Они прошли специальное обучение на курсах жестового языка. Для большинства глухих путь к храму невероятно труден. Все осложняет непонимание текстов.

- Было трудно, заставляли, долго нужно было стоять на службе, а потом – запах, молитва. Я не слышу, и не хватало духовного, а потом стала духовно расти, привыкать к службе, к молитвам, - рассказала прихожанка храма Ольга Антонова.

Именно сурдоперевод помог им по-настоящему обрести веру.

- Потом, когда Аделина Петровна, ответственная по работе с глухими, пригласила нас в храм нам перевели, нам стало понятно, и для себя я открыла, что надо учиться, что нужно правильно понимать перевод, приходить в храм, правильно верить, духовно расти, - рассказала прихожанка храма Алена Елкина.

Люди с проблемами слуха с радостью идут в этот храм. Причем не только на богослужения. Традиционными стали встречи за чаем, разговоры о духовном, беседы с батюшкой. На этот раз здесь высокий гость – митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Общение с владыкой очень важно для них – ведь даже услышать его проповеди в тех храмах, где он служит, они не могут. Здесь есть возможность задать ему свои вопросы. Среди них очень важный – о том, какую добродетель в человеке архипастырь считает самой важной.

- Самое главное в церкви - это любовь друг ко другу. Искренняя, хорошая, правильная любовь. Христианская любовь. В каждом человеке нужно видеть Образ Бога. Только через человека можно познать Бога. Вот что я понял за свои 52 года, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

С любовью и вниманием глухие учат Владыку своему языку – может, пригодится! Провожают Владыку в храме, каждому нужно личное благословение. Потом они долго будут обсуждать эту встречу и делиться впечатлениями.

- Ощущение такое … умиротворения, какая-то благодать, - рассказала ответственная по работе с глухими отдела социального служения Чебоксарской епархии Аделина Замикова.


Зинаида Паршагина
https://chgtrk.ru

16 апреля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь