Общество глухих

КАК МГО ВОГ СПАСЛА ГЛУХОГО ОТ ПСИХИАТРОВ

Сорокалетний глухой Виталий Арсеньев (фамилии и имена героев заметки изменены), выпускник школы №22, часто ссорился со своей семьёй, в которую входили его мать Нина Арсеньева и сестра Ольга Арсеньева – обе слышащие.
Это обычное дело, мало ли бытовых конфликтов среди близких людей. Но ночью 26 марта глухой сын и слышащая мама разругались до такой степени, что женщина не выдержала и вызвала скорую психиатрическую помощь.

Надо сказать, что Нина Арсеньева в своё время страдала опухолью головного мозга, ей делали даже трепанацию черепа. Вынужденная регулярно принимать лекарства, мать Виталия стала болезненно чувствительной даже к мелким неурядицам. Поэтому неудивительно, что в порыве сюиминутных эмоций Нина Арсеньева вызвала санитаров из психиатрической клиники.

Приехали крепкие ребята, ловко повалили глухого на пол, упаковали и увезли в психиатрическую больницу №1 им. Н.А. Алексеева, которую народ в обиходе зовёт Канатчиковой дачей. Это про неё пел бард Высоцкий: «Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача, вся Канатчикова дача к телевизору рвалась!


Психиатрическая больница №1 им. Н.А. Алексеева

Утром Нина Арсеньева опамятовалась, осознала, что произошло и решила исправить ситуацию. На звонок в больницу им. Алексеева ей ответили: сына не выпустят, бумаги уже оформлены, скоро будет принято решение о сроке его госпитализации. Помимо этого, по словам Арсеньевой, ей сообщили, что через пару дней состоится суд. Какой суд? Неужели о лишении Виталия дееспособности? Вот так быстро, без присутствия переводчика жестового языка?

Уверения матери, что всё было сделано сгоряча, что неслышащий Виталий не представляет никакой опасности для общества, не подействовали. Бюрократическая машина завертелась, и из её шестерёнок не так-то просто выскочить…

И в тот же день, 26 марта, мать и дочь Арсеньевы поехали в МГО ВОГ на приём к Александру Бочкову.

Председатель МГО ВОГ тут же связался с нужными инстанциями. Бочкову пошли навстречу: в «Канатчикову дачу» поступило указание, и уже 30 марта Виталий Арсеньев вернулся в лоно семьи, избежав ненужного лечения.

Заметим, что это уже не в первый раз, когда МГО ВОГ вызволяет инвалидов по слуху из стен психиатрического учреждения. В 2015 году был похожий, но более сложный случай: там слышащие мать и сестра намеренно запихнули глухого сына и брата в психоневрологический диспансеру, и тогдашнему руководству МГО ВОГ приходилось обращаться даже к уполномоченному по правам человека Москвы Татьяне Потяевой, чтобы вызволить человека. Об этом писалось в номерах газеты «Мир глухих»: «ПОЛНЫЙ ДУРДОМ», «ДЕЛО МАЛЫГИНА» и «МАЛЫГИН ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ».

А некоторые ещё ворчат: «Зачем нужен ВОГ, какая от него польза?»



https://deafmos.ru

13 апреля 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.04.2021 10:12
Сам прошел через эту ситуацию. Правда она проходила по-другому и на рабочем месте. Это было в 2000 году, когда работал в ПТУ заведующим. В 1999 году участвовал во всероссийсском конкусе и выиграли, весной 2000 года сдал документы для поступления в заочный факультет, чтобы получить диплом высшего образования. Когда директор ПТУ узнала, что сдал документы в приемную комиссию, устроила скандал с присутствием сотрудников училища и вызвала скорую помощь из психбольницы. После выхода из кабинета директора в приемной комнате стояли крепкие парни в белых халатак и медсестра из училища, а на улице у входа была скорая помощь. Пришлось уходить с работы, боялся какой-нибудь еще провокации со стороны руководства училища и как бы не попортили учебу в институте. А ведь там проработал почти 10 лет, и работа не требовала напряжения слуху, сам инвалид по слуху с рождения. Были времена.
Пользователь
Гость 14.04.2021 11:31
(Гость 14.04.2021 10:12) , а почему директор была против вашей учёбы в институте? Заочного, не в ущерб работе, повышения квалификации - какие проблемы? Да ещё вплоть до увольнения? Странно...
Пользователь
Гость 14.04.2021 12:36
Она в своем кабинете так орала и кричала со словами: "... только своих любимчиков направляет на на учебу...". А уволить пришлось, так как были не первые попытки со стороны руководства освободить должность заведующего (как мне тогда говорили - у начальства были свои родственники, которые остались без работы).
Пользователь
Гость 14.04.2021 13:34
Аналогичный отклик: странно. Вызывать санитаров из психушки заведующему (а чем, собственно заведовали в ПТУ?), вознамерившемуся получить высшее образование...
Пользователь
Гость 14.04.2021 15:08
А что тут странного, Читать что-ли не умеете. или никиогда не сталкивались с такой ситуацией. Все очень просто. Вызвали санитаров из психушки со скорой помощи (припугнули страшно, кому охото в психушке, тем более что это могло помешать поступить в педагогической институт). В ПТУ многие сотрудники поступали в заочные педагогические институты,даже дворники и гардеробщики( которые работали) чтобы потом получать повышенную зарплату и соответствующую специальность, решил тоже последовать, чтобы повысили разряд и зарплату. А по какой части был заведующим это не важно (подчинялся замдиректору по учебно-воспитательной работе) и к этому уже имел диплом об окончании техникума, а через пять лет решил поступить в институт. У вас странные представления о жизни. Просто директору не понравились мои действия с желанием поступить в институт. Тем более начальство догое время добивалсь освободить должность для своего племянника (место хорошое, не надо было со слышащими работать и шума нет, либо сиди в помещении или ездить по делам куда руководство прикажет).
Пользователь
Гость 14.04.2021 16:15
(Гость 14.04.2021 15:08)
Может и вправду я не умею читать, а может, наоборот, вы, страдая косноязычием, не умеете писать в смысле внятно излагать причинно-следственные связи:)
Или все же это из разряда "никогда с этим не сталкивались". Но действительно трудно поверить, что из-за такого безобидного и заурядного дела, как чье-то намерение получить образование, директор пошёл на радикальную меру - вызов санитаров. А почему не ОМОН, Гринпис или экзорциста:) Явно были ещё какие-то дополнительные факторы, о чем, разумеется, знаете только вы.
Пользователь
Гость 14.04.2021 16:47
ПТУ это такая контора, что и ОМОНа вызывать не надо, мужики( мастера производственного обучения) быстро вопросы решали . А вызывать крепких партней из психушки, чтобы потом справку оформляли о профессиональной непригодности по состоянию здоровья (бумажка с печатью сильнее любого аргумента). Пишу тут понятно, что и вопросов не должно быть, вы из высшего того общества, что вам не понять всякие повортоты. Просто не хотел уходить с работы, мне говорили и уговаривали еще уволить с работы, чтобы освободить рабочее место и все. А когда у секретаря взял копию трудовой книжик и справку о занимаемой должности для поступления в университет, тут и директор и приняла радикальные меры, чтобы ушел... ну, вышел из кабинета, прошел мимо этих парней, которые ждали команды... А на средующий день решил не выходить на работу, пошел подработывать вначале в столярном цеху.
Пользователь
Гость 14.04.2021 18:18
Не пора думать этому глухому об использовании отдельной площади квартиры, странная ситуация очень. До сих пор живет он с мамой, ничего хорошего в этом.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь