Общество глухих

НАЛОГИ С БАНКОВСКОГО ПЕРЕВОДА? ВАС НЕ ТРОНУТ, ЕСЛИ…

В последнее время в СМИ появилось много статей о том, что Федеральная налоговая служба будет отслеживать все переводы с банковских карт и требовать объяснений об источниках этих денег, а то и взимать налоги за них. Эти статьи и слухи внесли переполох среди простых граждан, которые пользуются банковскими картами, делают перечисления с них или получают деньги на карту.

Спешим внести пояснения: Федеральная налоговая служба и раньше в рамках проверки отслеживала незарегистрированные регулярные доходы в больших суммах, которые отправляются или перечисляются на банковскую карту – то есть доходы не от официальной зарплаты, не от получения пенсий и пособий.

Для чего это делается? Для того, чтобы не допустить незаконное обогащение и теневой оборот денежных средств. Ведь не секрет, что в России многие бизнесмены и частные лица в обход государства перечисляют на банковские карты крупные суммы денег за какие-то услуги или деятельность, и не платят с этих доходов налоги. Вопросы могут быть не только к тому, кто получает деньги и не платит налоги, а еще и к тому, кто эти деньги перечисляет.

В определённых случаях, например, в случае судебных разбирательств за неуплату алиментов, для определения ваших реальных доходов налоговые органы имеют право запросить у банков ваши данные: заявления на открытые счета, выписку по операциям, справки о переводе денежных средств и т.д.

Но спешим вас успокоить: обычные разовые переводы между физическими лицами налогами облагаться не будут. Если вы решили оплатить покупку в интернете, перевести деньги в качестве подарка другому человеку, вернуть долг через банковскую карту – к вам налоговая придираться не станет.

Лариса Вешнякова

https://deafmos.ru

04 апреля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь