Общество глухих

В Туле прошла Божественная литургия на языке жестов

В тульском храме в честь великомученика Димитрия Солунского прошла Божественная литургия на языке жестов. В молитве смогли принять участие верующие с нарушениями слуха. Об этом сообщает Тульская Епархия Русской православной церкви.

В сообщении говорится, что настоятель Никольского храма в Глухих Полянах и клирик храма иерей Александр Елисеев является духовником общины глухих и слабослышащих, которая существует уже более 5 лет. По его словам, за это время люди по-другому стали относиться к Богослужению: они понимают, о чем идет речь, какие молитвы читаются, могут молиться вместе с другими верующими, и по-своему «петь» на языке жестов.

Также член общины глухих и слабослышащих Татьяна Бологова рассказала, что глухим от рождения людям часто сложно понять, что происходит в храме – во время чтения они воспринимают происходящее иначе. Однако сейчас, по ее мнению, благодаря занятиям в воскресной школе Николького храма, люди стали лучше понимать богослужение и воспринимать Слово Божье. Кроме того, она рассказала, что глухие люди в своей жизни постоянно сталкиваются с трудностями, связанными с переводом.

Преподаватель воскресной школы для глухих Мария Елисеева рассказала о том, что прошедшее богослужение совпало с праздничной датой – двухлетием открытия их школы. Она также сообщила, что тульская школа стала первой, где людям могут объяснить, кто такой Бог, как Ему молиться, что такое храм и как себя вести здесь.

Однако при этом с 1991 года в России ведется большая работа по созданию церковных жестов. В Священном Писании не раз встречаются упоминания о человеческой глухоте и слепоте, но, в отличие от духовной глухоты и слепоты, физические недуги не воспринимаются недостатками.

https://1tulatv.ru

11 марта 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь