Общество глухих

В Заинске открылся клуб общения для слабослышащих людей

Заинцы с проблемами слуха могут получить необходимую социальную помощь и поддержку.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). В центре социального обслуживания «Радость» в Заинске открылся клуб общения для глухих и слабослышащих людей и членов их семей «Поддержка». Руководитель клуба — сурдопереводчик Римма Ахметшина, благодаря которой около сорока человек нашли новых друзей. Об этом сообщает «Заинск-информ».

Римма Ахметшина рассказала, что очень часто глухим и слабослышащим людям необходима помощь сурдопереводчика и сопровождение за пределами клуба: например, при оформлении документов, выплат и пособий, льгот, посещении врачей, оформлении ребенка в детский сад или школу, оформлении инвалидности, участии в судебных процессах, трудоустройстве и других моментах.

«Мы стараемся помочь им в этом», — говорит Римма Анатольевна.

Клуб работает по интересам и включает тематические вечера, конкурсы, спортивные эстафеты. Проводятся встречи с педагогами, психологами, юристами, врачами и другими специалистами.

Раз в квартал будут организовываться праздничные мероприятия, турниры, выставки, фотоконкурсы, экскурсии по памятным и историческим местам Заинского района и Татарстана.

Клуб открылся на средства выигранного центром гранта. Реализация проекта в районе позволяет глухим и слабослышащим людям получить необходимую социальную помощь и поддержку, реализовать свой потенциал, участвовать в общественной жизни и интегрироваться в общество.

https://www.tatar-inform.ru

23 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь