Общество глухих

Работники социальной сферы осваивают язык жестов

Список умений специалистов в Верхнем Уфалее ещё больше расширится: четверо работников различных социальных ведомств начали обучение языку жестов. Важный навык для работы с глухими помогут им лучше выполнять свою работу.

Работники социальных центров и служб Верхнеуфалейского городского округа с нуля начали изучать основы общения с людьми с нарушениями слуха; полученные на спецкурсе знания помогут соцработникам эффективнее предоставлять услуги слабослышащим уфалейцам.

Даже такое небольшое, казалось бы, количество освоивших язык жестов сотрудников значительно расширит возможности сразу четырёх учреждений, ведь один ученик из Управления социальной защиты населения Верхнеуфалейского городского округа и по одному из каждого подведомственного учреждения: МКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», МКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». Все они с 16 февраля проходят обучение в онлайн-режиме при Академии профессионального образования в Челябинске. По итогу обучения каждый специалист сдаст квалификационную работу и получит свидетельство о прохождении обучения.

Полученные знания помогут ведению профессиональной деятельности – во время общения с глухими и слабослышащими людьми.

http://ufaleyka.ru

20 февраля 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Тайно-фальшивый деаф 14.04.2021 02:34
Им надо не только освоить жестовый язык, но изучить и понять психологию таких людей, а это, как мне кажется, не просто
Пользователь
Гость 18.04.2021 10:14
Безграмотность у глухих бытовая, а не психология...))) Просто большинство глухих слов чиновничьих не понимают и учёных терминов всяких, вот и вся проблема. А чиновников учат не примитивному РЖЯ, а грамотному КЖЯ и дактилированию...

Так что учи не учи ЖЯ, а без адаптированного сурдоперевода именно с человеческого ЖЯ на глуховский "пиджин руссиш" РЖЯ с самыми примитивными жестами и без правил грамматики все равно не обойтись... А это уметь надо уже почти с детства, такую практику не всякий говорящий освоит - вот и машет непонятно что по телеку какая-то молодежь...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь