Общество глухих

РОБКИЕ МЕЧТЫ ГЛУХИХ СЕВЕРНОГО МЕДВЕДКОВА

17 февраля 2021 года на встречу с председателем МГО ВОГ Александром Бочковым прибыла делегация из МО «Северное Медведково», возглавляемое Натальей Шах. На собраниях они поделились своими соображениями и задавали вопросы.

Как сказала председатель МО «Северное Медведково» Наталья Шах, их небольшое отделение насчитывает около 37 членов, но на собрания в ЦСО «Северное Медведково», которое является филиалом ГБУ ТЦСО «Бабушкинский», приходит очень мало людей – до 10 человек. Каждый четвертый вторник месяца они проводят лекции, чаепития, приглашают известных глухих лекторов, например, Нину Марийсову. А вот с экскурсиями не все так гладко: во время поездок глухих задвигают в конец автобуса, а переводчик стоит у водительского места, и сложно понимать, что он рассказывает.

Воговцы Северного Медведкова расстраиваются, что собрания и мероприятия не посещает молодежь. Активист Инна Гайрулина пытается привлечь молодёжь в ВОГ, но не выходит. Руки опускаются. Увеличение количества воговцев остаётся робкой мечтой МО «Северное Медведково», как, впрочем, и всех остальных местных отделений МГО ВОГ.

Как всегда, имеется дефицит переводчиков ЖЯ, и Гайрулину в МО очень ценят – она слабослышащая и помогает людям понимать сказанное «слышаками».

Были жалобы, что при посещениях МФЦ не дают переводчика. Бочков объяснил, что есть «Система Забота», услугами которой очень удобно пользоваться через видеозвонок.

Председатель МГО ВОГ Александр Бочков заявил, что идёт работа над изменением формата сайта DEAFMOS, в результате чего появится возможность члену ВОГ заходить в свой личный кабинет и пользоваться различными услугами.

https://deafmos.ru

17 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь