Общество глухих

В Догадинке активно работают с глухими и слабослышащими посетителями

Новости проекта «Цвет звучащий»

Астраханская картинная галерея продолжает реализацию грантового проекта «Цвет звучащий», направленного на работу с глухими и слабослышащими посетителями. В музее открыта школа экскурсовода для будущих гидов, проводятся экскурсии и мастер-классы для взрослых участников проекта, организуются творческие занятия для детей.

Недавно состоялась очередная встреча с воспитанниками школы-интерната № 3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Дети продолжили знакомиться с жанрами изобразительного искусства и шедеврами астраханского музея. Это помогает им подготовиться к оформлению спектакля «Рыжий, честный, влюблённый», постановка которого станет одним из итогов проекта.

После небольшой экскурсии участники окунулись в творческую работу: изобразили лес — основное место действия в пьесе. Их рисунки станут эскизами декораций для спектакля, которые дети тоже будут изготавливать под руководством художника Александра Машарова и сотрудников галереи.

В этот же день дети увидели, как работают будущие гиды в школе экскурсовода. Взрослые участники проекта попробовали рассказать юным любителям искусства об одном из экспонатов «портретного» зала XVIII века. По мнению обеих сторон, такой опыт оказался очень удачным. Ребятам было интересно узнать о картине от экскурсовода, который тоже, как и они, общается на русском жестовом языке.

Отметим, что в рамках проекта «Цвет звучащий» научные сотрудники не только организуют мероприятия и мастер-классы для особенных посетителей, тренинги для коллег, но и разрабатывают видеогид на русском жестовом языке, а также материал для инфомата — интерактивного терминала, который в скором времени будет установлен в основной экспозиции. Так астраханский художественный музей становится инклюзивной площадкой для посетителей с особыми потребностями. В музее не должно быть барьеров к познанию прекрасного.

Проект «Цвет звучащий» (куратор – Ирина Страшко) стал победителем грантового конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

https://astrakult.ru

06 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь