Общество глухих

Инвалида по слуху, лишенного возможности говорить, осудили за скандирование лозунгов

В Санкт-Петербурге слабослышащего инвалида III группы Евгения Агафонова, лишенного возможности говорить, оштрафовали на 5 тыс. рублей за перекрытие дорог и скандирование лозунгов 31 января, сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Сергея Локтева.

Красносельский районный суд Петербурга признал Евгения Агафонова виновным по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ («Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов»).

Агафонов — инвалид III группы бессрочно по слуху. Мужчина рассказал, что 31 января шел в магазин «Мир искусств», он — проектировщик и художник по дереву. Об акции протеста Евгений не знал. Призывы сотрудников полиции о прекращении акции он, разумеется, не слышал. Когда Агафонов увидел, что других граждан начали задерживать, он показал полицейским жест, что не слышит.

После задержания он провел 9 часов в полиции, переводчика ему не предоставили. В протоколе же полицейские указали, что Агафонов «совместно с другими участниками публичного мероприятия скандировал лозунги», несмотря на то, что не имеет возможности говорить.

Суд принял решение назначить наказание ниже низшего предела.

UPD. Как сообщил член Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Койтов, чей комментарий распространила пресс-служба региональной полиции, Красносельский районный суд признал задержанного на несогласованной акции виновным по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка проведения публичных мероприятий, перекрытие дорог»).

Установлено, что 31 января он был доставлен в полицию Красносельского района за участие в несогласованной акции. В полиции мужчина сообщил, что является слабослышащим. На него составили протокол и отпустили до суда.

«Суд, учитывая все имеющиеся обстоятельства и доказательства по делу, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Каких-либо жалоб на действия правоохранителей от указанного гражданина не поступало», — уточнил Койтов.

https://78.мвд.рф

06 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь