Общество глухих

СЛЫШАЩИЕ ДЕТИ ЗНАКОМЯТСЯ С ЖЯ с помощью музея «В Тишине»

Об открывшемся в Москве музее «В Тишине» наш сайт неоднократно писал. Музей активно сотрудничает с МГО ВОГ и ведёт свои проекты. Одним из интересных таких проектов стали интерактивные онлайн-уроки «В Тишине» для слышащих школьников, прошедшие в конце 2020 года. На них детей знакомили с миром глухих и обучали простым терминам жестового языка.


Таким образом нюансы беззвучного мира познавали школяры из Костромы, Иванова и Москвы. С проведением уроков в Иванове музею помог финансами партнёр – компания «Додо Пицца», также был найден спонсор в Костроме. В Москве состоялись 20 таких занятий – в частных школах, которые сами финансировали их проведение. А в частной школе «Юджин-центр» сотрудники музея «В Тишине» отработали целый курс, где детей знакомили не только с принципами общения глухих, но и с развитием «телесного интеллекта», основанного на движении и ощущениях.

В целом же, с середины ноября по середину декабря прошлого года прошли 80 таких занятий от музея.

Как всё это делается? Музей обзванивает школы и предлагает им «уроки тишины». Если директор школы соглашается, то выбирается определённый класс, ведутся переговоры с классным руководителем, назначается время. Идёт предварительная подготовка, настраиваются камеры и скорость интернета… И вот на мультимедийном экране включается ZOOM, появляются сотрудники музея «В Тишине», а то и сама Мария Айзина, и начинается необычный урок. Урок идёт меньше часа, а подготовка к нему, по сути, занимает несколько дней.

ВИДЕО: Интерактивный онлайн-урок «В Тишине»

Эти уроки весьма важны тем, что приучают слышащих детей, никогда не общавшихся с глухими людьми, к мысли: неслышащие граждане и их жестовый язык очень интересная вещь!

Музей «В Тишине» предлагает два варианта проведения онлайн-уроков: либо для всех детей в классе, либо дома, индивидуально для каждого ребёнка – тоже в дистанционном формате.

Как говорит Мария Айзина, из списка школ, которым предлагался «урок тишины», соглашались и проявляли интерес около 80% учебных заведений.

Основная аудитория на уроках от музея – ученики начальных классов, но проходили занятия и в средних классах, и со старшеклассниками.


МАРИЯ АЙЗИНА: Моя большая мечта, чтобы такие уроки проводились по всем школам России. Сейчас ни школьников, ни студентов не обучают этике общения с людьми с ОВЗ. Я не только про неслышащих говорю, я говорю и о людях с другими особенностями здоровья. Наши уроки будут способствовать снятию барьеров и отчуждения между людьми.

Музей «В Тишине» и МГО ВОГ сейчас начали заниматься реализацией Президентского гранта, тема которого звучит так: «Инклюзивный музей «В Тишине»: доступные экскурсии онлайн, стажировки и трудоустройство инвалидов по слуху». В рамках этого проекта пройдёт обучение неслышащих носителей ЖЯ – как раз для того, чтобы провести «уроки тишины» в целом ряде школ столицы России. По обязательствам гранта таких уроков должно быть около 600!


https://deafmos.ru

04 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь