Общество глухих

ПРИВИВКА И СОЦКАРТА

В начале октября 2020 года глухие москвичи старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями обнаружили, что их социальные карты заблокированы для проезда на городском транспорте. Это было сделано, чтобы старики лишний раз не ездили по городу и не подвергали себя риску заражения коронавирусом. Конечно, это создаёт неудобства для неслышащих пожилых и хроников. Некоторые привыкли ездить в тот магазин или на рынок, до которого далеко идти пешком. Также различные социальные и медицинские объекты типа МФЦ, поликлиники или стоматологии не у всех находятся в шаговой доступности.


Но сейчас у старшего поколения есть возможность разблокировать социальную карту и ездить по городу свободно. Для этого необходимо сделать прививку от коронавируса.

Прививку надо будет сделать два раза, так как вакцина состоит из двух компонентов, между которыми нужно выдержать срок в 21 день.

Социальную карту разблокируют после второй прививки. Но не сразу, а когда пройдёт ещё 14 дней. Именно в течение этих 14 дней после второй вакцины у вас в организме будут вырабатываться антитела, защищающие от коронавируса.

Записаться на прививку можно будет через сайт или мобильные приложения «Госуслуги Москвы», «ЕМИАС.ИНФО», «Моя Москва». Там надо найти пункт «Запись на вакцинацию от COVID-19».

Можно идти прямо в поликлинику и там через терминал записаться на вакцинацию. Предупреждение: за 14 дней до вакцинации вы не должны болеть ОРВИ и у вас не должно быть обострения хронического заболевания.

Записаться надо только на первую вакцинацию. На вторую вас запишут автоматически. Чтобы вы не забыли о повторной прививке, за сутки до нее вы получите СМС-сообщение с напоминанием (дата, время и поликлиника, куда нужно приехать). Возьмите с собой на вакцинацию паспорт и полис ОМС.

На саму вакцинацию потребуется не менее часа:
— 10 минут займет осмотр врача перед прививкой;
— около 15 минут подготовка препарата вакцины (вакцина хранится в замороженном виде, препарат размораживается перед процедурой);
— 30 минут вас будет наблюдать врач после прививки.

Вы получите сертификат с отметками о двух прививках (дата вакцинации, название вакцины, подпись врача). Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию от коронавируса.

Когда вы сделаете обе прививки и пройдет две недели, поликлиника сама сообщит об этом в ГУП «Московский социальный регистр» и вам разблокируют социальную карту.

Итак, еще раз повторим порядок действий для разблокировки социальной карты москвича:

  1. Записаться на прививку.
  2. Явиться в назначенный день на первую вакцинацию.
  3. Через 21 день явиться на вторую вакцинацию.
  4. Подождать 14 дней для выработки антител.
  5. Можно использовать соцкарту.

Если все же по каким-то причинам вам не разблокировали социальную карту даже после 14 дней со дня второй вакцины – надо позвонить на горячую линию проекта «Социальная карта москвича» по телефону: 8 (495) 539-55-55

Операторы передадут ваше обращение, и ошибку устранят. Обычно вся процедура занимает не больше пары суток. Неслышащие москвичи могут воспользоваться диспетчерской службой для глухих, чтобы позвонить на эту горячую линию.

Текст: Л. Велижанская


https://deafmos.ru

25 января 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.01.2021 00:24
Я не буду прививаться. Маски мешают.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь