Общество глухих

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ: что там сейчас?

Ни для кого не секрет, что старость не в радость. С пожилыми глухими людьми бывает так, что после ухода на пенсию они оказываются не у дел. Такое положение, конечно, весьма обидно, особенно тем, кто всю жизнь отдал работе. Таким людям хочется как можно дольше ощущать себя нужными и жить полноценной и интересной жизнью.

В Московском обществе глухих около 150 неслышащих ветеранов труда. В их числе – примерно 25 ветеранов тыла и 60 Почётных членов ВОГ. Все они в 90-ые годы были объединены при МГО ВОГ в Совет ветеранов труда.

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ: что там сейчас?
В 2014 году сменился руководитель: вместо Карычевой А.С. с 3 февраля 2014 года руководить Комиссией было предложено Никитинскому С.В. Бывший инженер и технарь, Сергей Никитинский на тот момент возглавлял местное отделение «Гольяново», но принять бразды правления не отказался.

При МГО ВОГ была образована Комиссия по делам старшего поколения, которую по привычке многие по-прежнему называют СВТ.

Главная цель Комиссии – содействие активному участию глухих пенсионеров и ветеранов в жизни Общества. Комиссия действует в тесной связи с Комиссией по работе с ветеранами при ЦП ВОГ (руководитель Андросова В.В.), а также наладила связь с Московским городским советом ветеранов.

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ: что там сейчас?
Комиссия по делам старшего поколения МГО ВОГ с 2015 по 2020 годы имела такой состав, помимо Никитинского: Вышеславцев А.Г. (глава клуба глухих сурдлимпийцев-ветеранов), Мамонтова Т.А. (заслуженный работник образования, педагог и директор музея трудовой славы в КМБ №4), Бочкова Л.П. (заслуженный работник культуры РФ, почетный член ВОГ), Рудакова Р.С. (почетный член ВОГ), Сосновская Г.М. (почетный член ВОГ), Козлов А.С. Все эти люди – представители поколения воговцев советской эпохи, до сих пор имеющие активную жизненную позицию.

Работа председателя и членов Комиссии – работа общественная, она никак не оплачивается. Но возможность иметь расширенные связи и контакты между собой – это для пенсионера вещь очень важная. Поэтому Комиссия при МГО ВОГ старается в меру своих возможностей проводить встречи ветеранов, праздничные мероприятия. Особо любимый – 1 октября, когда во всём мире отмечается День пожилых людей.

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ: что там сейчас?
Обширные планы работы Комиссии вынужденно корректировались в соответствии с возможностями МГО ВОГ, но и в тех условиях – делалось немало: экскурсии, праздники, встречи.

В 2020 году, в связи с пандемией коронавируса, работа Комиссии была приостановлена по прямому решению старого руководства МГО ВОГ. Даже воспоминания ветеранов о своих родителях и военном времени (проект «Бессмертный полк») были проведены в онлайн-режиме. Смотреть здесь

Огромное спасибо Молодежному инновационному центру МГО ВОГ, общественному объединению МГОВОГ2020, которые в период пандемии оказывали бесплатную помощь пожилым глухим – по доставке продуктов и лекарств, настройке технических средств реабилитации и многим другим видам помощи.

Как только обстановка стабилизируется, очные встречи и мероприятия будут возобновлены. Глухие ветераны – люди общительные. Все мы ждём, когда актив Комиссии снова сможет собраться.

Сергей Никитинский, как руководитель Комиссии, планирует развивать вместе с молодым руководством новые направления: запустить новый проект по преемству опыта в системе ВОГ – «Ветераны ВОГ», вести лекторскую просветительскую деятельность, оказывать содействие защите прав глухих ветеранов.

Необходимо усилить социальную поддержку москвичей, имеющих нагрудный знак «Ветеран труда». Эти люди помимо пенсии по инвалидности достойны получать также и ежемесячную выплату, полагающуюся им (как и всем слышащим ветеранам труда).

В новом году – будут открываться новые страницы!

https://deafmos.ru

21 января 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.01.2021 19:55
"Необходимо усилить социальную поддержку москвичей, имеющих нагрудный знак «Ветеран труда». Эти люди помимо пенсии по инвалидности достойны получать также и ежемесячную выплату, полагающуюся им (как и всем слышащим ветеранам труда)."

Так не совсем понятно - ВОГ собирается только московских глухих ветеранов поддерживать, или вообще всех российских глухих?

Вопрос не праздный - и им ни старое, ни новое руководство ЦП ВОГ, похоже, так и не намерено заниматься - разрыв между столичным и региональными РО ВОГ прямо бездонный выходит...

И так уже, судя по обеспеченности всякими надбавками к пенсии и благами исключительно столичных московских глухих жителей, "ВОГ" уже расшифровывается как "ВСЕМОСКОВСКОЕ Общество Глухих"... )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь