Общество глухих

В Мурманской области в круглосуточном режиме работает диспетчерская служба для инвалидов по слуху

Для улучшения качества жизни слабослышащих граждан с 2014 года на базе Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» работает диспетчерская служба.

Ее операторы владеют жестовым языком, преобразовывают поступившую от инвалидов текстовую или жестовую информацию в голосовую и обратно для передачи глухому человеку.

Бесплатной диспетчерской службой могут воспользоваться инвалиды по слуху, имеющие любое средство связи (смартфон, мобильный телефон, факс). Это дает им уникальную возможность беспрепятственно, находясь дома или в любом другом месте, самостоятельно обратиться в службу за следующими услугами:

  • сурдоперевод с помощью интернета и видеосвязи со слышащим абонентом: родственником или другим лицом, представителем органа власти, сферы образования, социальной защиты, коммунально-бытового обслуживания, бизнеса;
  • вызов служб экстренной помощи: скорой помощи, полиции, пожарной службы, газовой аварийной службы, службы спасения;
  • запись на прием в лечебные, социальные и иные учреждения;
  • прием заказов на услуги такси, доставки еды на дом, покупку лекарственных препаратов, билетов на поезд и самолет, бронирование номеров в гостинице;
  • предоставление информации справочного характера (сведения об организациях города, прогноз погоды, время прибытия и отправления поездов дальнего следования, самолетов, информация о репертуаре театров, расписании выставок и др.).

Также услугами диспетчерской службы могут воспользоваться граждане и любые организации независимо от их организационно-правовой формы для связи с инвалидами по слуху.

В дневное время служба работает по адресу: г. Мурманск, ул. Папанина, 21. Время предоставления услуг – круглосуточно (без выходных и праздничных дней и технического перерыва).

Способы связи с оператором службы:

СМС-сообщение, WhatsApp, видеочат по номеру +7 921 725 50 02;

Skype: murman.vog.skype;

электронный адрес: murman.vog.@mail.ru.

Министерство труда и социального развития Мурманской области

19 января 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь