Общество глухих

У новосибирских абитуриентов популярна профессия переводчика русского жестового языка

Редкую специальность можно получить только в двух вузах - в Москве и Новосибирске

Ольга знает язык жестов с детства. Первыми учителями были родители: с ними она могла говорить только с помощью рук и мимики. Мама и папа потеряли слух в младенчестве. Она стала сурдопереводчиком, работает без малого четверть века. Помогать слабослышащим приобретать профессию, не быть обузой для близких, и по большому счёту, иждивенцем ? в этом она видит свою главную задачу.

В НГТУ учится более 200 слабослышащих студентов, специальностей несколько: резьба по дереву, программирование и другие. Все занятия переводчики транслируют на жестовый язык.

В работе переводчиков есть свои особенности: работают только в тёмной однотонной одежде и не носят украшений, чтобы не отвлекать студентов от жестов. В условиях пандемии переводчики работают без масок, потому что эмоции и артикуляция ? это составная часть грамматики русского жестового языка.

Специальность переводчика стала, если не модной, то очень востребованной, конкурс ? почти 30 человек на место. Хотя учиться, признаются студенты, очень трудно.

«Жестовый от звукового языка сильно отличается. У меня возникали трудности при изучении, понимании, восприятии, потому что совершенно иная структура языка, грамматика и образ», ? пояснила студентка 4 курса НГТУ Валерия Рогажинскас.

Учебных пособий мало, словарей с жестового на русский нет. Инженеры университета вызвались решить эту проблему: создают онлайн-справочник, используя искусственный интеллект и нейронные сети.

«Пользователь связывается в интернете с сервером, показывает жест на свою видеокамеру, а система распознает его и озвучивает»,? рассказывает профессор кафедры автоматизированных систем управления НГТУ Михаил Гриф.

Учёные уверены, такая программа поможет переводчикам, глухим людям, их родственникам. На создание электронного словаря разработчики получили президентский грант. Первый этап уже завершили. Программа будет абсолютно бесплатная и заработает в 2022 году.

https://www.nsktv.ru

29 декабря 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь