Общество глухих

ТСР ДЛЯ НЕМОСКВИЧЕЙ: можно, но ещё неясно

Ты приехал в Москву из другого региона?
Имеешь временную московскую регистрацию и ИПРА?
Тебе нужно получить телевизор, смартфон, вибросигнализатор и слуховой аппарат?
Если на все три вопроса ты ответил «да», то для тебя есть хорошая новость!
Отныне все технические средства реабилитации, которые прописаны в ИПРА можно получить в Москве! И больше не надо тащиться из столицы обратно в свой регион, чтобы приобрести нужные ТСР.


Почему?

Потому что Президент России Владимир Путин 8 декабря 2020 года подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11.1 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (закон можно посмотреть здесь).

Как видим, теперь статья 11.1, часть 14 закона №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» звучит так: «Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства (месту пребывания, фактического проживания) уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями».

То есть, отныне можно получить технические средства реабилитации вне зависимости от места жительства инвалида. При получении ТСР все данные об инвалиде чиновники будут узнавать в федеральном реестре инвалидов на сайте sfri.ru.

Наконец решена проблема, с которой постоянно сталкивались иногородние глухие в столице: теперь они смогут свободно уезжать в другие регионы — на лечение, проживание, учёбу или на работу и не беспокоиться о получении ТСР. Закон даёт им право получить новое средство реабилитации по месту фактического пребывания.

Всё отлично, но возникает много вопросов…
А услуги по переводу жестового языка можно получить в Москве иногороднему человеку?
ТСР можно только получить в московском Ресурсном центре реабилитации или можно купить самому и получить компенсацию?
А каков будет размер компенсации за ТСР: московский или того региона, откуда приехал неслышащий?
А куда идти оформлять компенсацию за купленный ТСР – в ЦСО по месту регистрации?

На эти вопросы пока нет ответа. Закон только вышел, и чиновники ещё не определили процедуры оформления ТСР инвалиду, временно проживающему в столице.

Весь подробный порядок получения ТСР по новому закону для иногородних будет выяснен позже. Специалисты отдела реабилитации ЦП ВОГ составят письмо со всеми вышеперечисленными вопросами и направят в нужное министерство, чтоб там дали подробные разъяснения.


https://deafmos.ru

28 декабря 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь