Общество глухих

В Севастополе на месте старого детского сада началось строительство нового

Он будет готов к концу 2021 года

Современный садик построят на ул. Хрусталева через год

Современный садик построят на ул. Хрусталева через год. Фото: Елена Рюмина

В Севастополе начали строить еще один детский сад в жилом массиве на ул. Хрусталева, 121. На участке рядом со школой №38 построят современное двухэтажное здание, рассчитанное на 280 детей (16 групп). Садик будет расположен между многоэтажными домами, вдали от шумных дорог.

В двух соседних садиках группы заполнены под завязку – по 30 и более человек, поэтому новый детсад в этом районе просто необходим. Принять ребятишек в его стенах планируют в ноябре 2021 года. На проект выделено 511 млн рублей.

Вместо старого

В 70-е годы прошлого века на этом месте построили детский сад. Но из-за ошибки при проектировании у здания треснул фундамент, и вскоре его пришлось снести.

Чтобы новое здание не постигла та же участь, специалисты компании-подрядчика ООО «СУ-82» провели тщательные изыскания. Почва на участке глинистая, и строить на такой непросто.

Рабочие заканчивают котлован

Рабочие заканчивают котлован. Фото: Елена Рюмина

— Здесь были выявлены набухающие грунты. Под воздействием воды происходит крошение, создается давление. В фундамент будут заложены специальные железобетонные конструкции, которые позволят построить долговечное здание, — рассказал представитель подрядчика Денис Кудинов. Также на участке построят подпорную стену длиной порядка 180 метров.

Ясли в саду

Новый детский сад общей площадью около 7,5 тысяч кв. м будет рассчитан на детей от 1,5 до 7 лет. В Севастополе при проектировании детских учреждений теперь обязательно создают ясельные группы. Ранее их упраздняли и переоборудовали для детей постарше, чтобы обеспечить дополнительные места.

Директор департамента Илларион Гапицонов и представитель подрядчика Денис Кудинов

Директор департамента Илларион Гапицонов и представитель подрядчика Денис Кудинов. Фото: Елена Рюмина

— В садике также предусмотрена сурдологическая группа для детей с особенностями (глухонемых и с нарушениями слуха – прим. ред.), разновозрастная, — рассказал посетивший строительную площадку директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

В числе новшеств – медицинский блок с соляной комнатой, а также сенсорная комната для занятий.

О деревьях не забудут

На строительной площадке активно идут работы, уже практически завершен котлован для будущего здания. Оно будет больше предыдущего, поэтому в ходе работ строителям пришлось спилить и выкорчевать более 90 деревьев.

— На вырубку деревьев получены соответствующие порубочные билеты. Предусмотрена двойная компенсация, в зеленых зонах детского сада будет высадят новые деревья, — добавил Гапицонов.

Согласно проекту, на территории высадят 270 деревьев и кустарников, в их числе клены, дубы, грабы и сирень. Кроме того, оборудуют цветники и газоны, а вдоль забора появятся вьющееся растения — плющ и дикий виноград.

Для каждой из 16 групп будет предусмотрена отдельная детская площадка с навесом, песочницей, горками, игровыми панелями. Также на территории оборудуют парковку для колясок. После завершения строительства прилегающую территорию благоустроят.

https://www.sevastopol.kp.ru

14 декабря 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь