Общество глухих

В Югре теперь можно побывать на «экскурсии в тишине»

Югорчан ждут на «Экскурсию в тишине». Накануне новый проект презентовал ханты-мансийский Музей Природы и Человека. Он даёт возможность изучить историю родного края глухим и слабослышащим жителям округа с помощью специального гаджета - видеогида на русском жестовом языке. Культурное учреждение закупило 8 таких устройств. Они будут содержать полсотни роликов с сурдопереводом, часть из них записаны в тестовом режиме.

Вместе с видеогидами выдадут специальные буклеты с маршрутом экскурсии. Передвигаясь по экспозиции «Связь времён», посетитель с нарушениями слуха сможет остановиться в определённой точке, набрать соответственный номер и увидеть комментарии.

Поршунова.jpg

Лариса Поршунова, и.о. заместителя директора Музея природы и человека, г. Ханты-Мансийск: «Очень важно, что люди, которые записывают ролик, они не просто повторяют текст, как им показалось, докапываются до сути. Это важно, потому что можно исказить весь смысл и тогда будет совершенно неправильное восприятие, в том числе культуры коренных народов. Наша экспозиция «Мифологическое время» как раз включает в себя культуру народа через мифологию, через сказки. Поэтому были сложности с записью этих роликов именно как рассказать, как донести в чём же суть».

https://ugra-tv.ru

14 декабря 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь