Общество глухих

Юные калужане с проблемами слуха научились создавать эстамп

Музей изобразительных искусств Калуги время от времени реализует инклюзивные проекты. И сейчас добавил в свой актив еще один, он называется «Музей идет к вам».

Проект действовал в рамках Международной акции «Дни инклюзии. Музей для всех». Это был целый цикл социальных мероприятий разной направленности – от тематических занятий до онлайн мастер-классов.


Кроме того, сотрудники учреждения Елена Сандакова и Станислав Баранов побывали в школе-интернате № 5, где учатся слабослышащие и поздно оглохшие дети и провели мастер-класс по созданию эстампа. Для воспитанников интерната выход в свет – событие редкое, поэтому музейщики нашли способ исправить такую несправедливость.

- Мы с этой школой сотрудничаем давно, приглашаем детей на наши мероприятия, будь то инклюзивные или обычные проекты, - рассказывает методист информационно-образовательного и выставочного центра музея Елена Сандакова. – Ребята научились сурдопереводу, приобрели навыки чтения с губ, поэтому нам легко с ними работать, детки очень отзывчивые. Но я хочу сказать, что в школе и педагоги – это неравнодушные люди. Им не все равно, как ребенок будет социализирован, поэтому они стараются дать всем равные возможности для нормальной жизни.

По словам Елены Сандаковой, социализация музейной педагогикой несет свои положительные плоды. Дети в музейной среде спокойно общаются между собой, у них стираются рамки комплексов. Здесь они чувствуют себя уютно и комфортно.

Из музея школьникам привезли станок, рассказали о его устройстве. Фактически, это линогравюра, потому что форма, с которой делалась печать, вырезана на профессиональном линолеуме. Ребята под руководством опытных наставников осваивали премудрости создания эстампа. Конечно, занятие заинтересовало юных исследователей, помогло не только узнать много нового, но и создать свои первые графические шедевры.

Фото предоставлены Еленой Сандаковой
https://kgvinfo.ru

09 декабря 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь