Общество глухих

Молодежь Марий Эл устраняет преграды между глухими и слышащими

Во время совместного мероприятия Социального отдела епархии и движения «Православные добровольцы» молодые люди Марий Эл посетили мастер-класс по дактилированию – форму невербальной речи через движения пальцев рук.

6 декабря в рамках VIII региональных Рождественских чтений прошло мероприятие «Александр Невский – пример милосердия и заботы о ближнем для современной молодежи. Знакомство с миром глухих и слабослышащих».

Добровольцы посмотрели небольшой фильм «Язык глухих», узнав о том, как справляются с препятствиями такие люди и чем им помогают окружающие. Специалисты рассказали молодым людям о русском жестовом языке (РЖЯ) – полноценной лингвистической системе, делящейся на дактилологию (ручную азбуку) и жест. Для ребят был проведен небольшой мастер-класс по дактилированию, после которого каждый участник смог написать свое имя с помощью пальцевой азбуки.

− Не секрет, что православные добровольцы – молодые люди, готовые прийти на помощь ближнему. Помощь бывает разная. И о том, как можно помочь глухим и слабослышащим, активисты молодежного движения смогли узнать на данном мероприятии, − отметили в Отделе по социальному служению и церковной благотворительности. − Дактилировать совсем несложно. Одно только овладение дактилологией может устранить преграду между глухими и слышащими.

https://www.marpravda.ru

09 декабря 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь