Общество глухих

Депутат Вострецов рассказал, как в РФ решаются проблемы слабослышащих людей

Депутат Вострецов рассказал, как в РФ решаются проблемы слабослышащих людей
Федеральное агентство новостей / Степан Яцко

Депутат Вострецов рассказал, как в РФ решаются проблемы слабослышащих людей

Москва, 12 ноября. О том, какие проблемы сейчас стоят перед людьми с ограниченными возможностями в России и как они решаются, рассказал корреспонденту ФАН депутат Госдумы Сергей Вострецов на съезде инвалидов по слуху.

В Москве в четверг открылся съезд «Всероссийского общества глухих». На него прибыли делегаты из 79 региональных отделений. На открытии съезда выступил с приветственным словом депутат Вострецов.

«Людей с ограничениями слуха в РФ более десяти миллионов, — сообщил ФАН парламентарий. — Жизнь глухого человека очень непроста. Я знаю это не понаслышке, сам воспитал ребенка-инвалида: моя старшая дочь от рождения практически глухая. Это трудности и в образовании, и в быту. Каждый год мы проходили бессмысленные медкомиссии, собирали тонны справок, подтверждающих инвалидность, как будто глухой может начать слышать, а у безногого отрастут ноги. Нам удалось изменить это, и сейчас порядок оформления инвалидности значительно упрощен».

По словам депутата, сегодня также значительно продвинулось обеспечение инвалидов средствами реабилитации. Со следующего года, получив электронный сертификат, каждый сможет выбрать, какой ему нужен слуховой аппарат или коляска.

«Но по-прежнему очень остро стоит вопрос с трудоустройством людей с ограниченными возможностями. Я предложил делегатам съезда создать совместную рабочую группу на базе Объединения профсоюзов СОЦПРОФ И ВОГ для выработки нормативной базы и более плотной работы с правительством. Уверен, вместе мы многого добьемся», — подчеркнул Вострецов.

Олег Волков
https://riafan.ru

13 ноября 2020 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.11.2020 12:20
Эх, если бы у всех депутатов Госдумы и министров в семье были глухие или безногие - сколько проблем в жизни инвалидов можно было бы решить... Пока самих не коснется, никто и не почешется... (так, к слову - может есть среди них и порядочные люди, реально сочувствующие инвалидам, но вот пока на себе не почувствуют лично всё эти проблемы, ничего "пробивать" законодательно просто не будут.. такие люди во власти, что уж там...)))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь