Общество глухих

В Калуге суд вынес решение по делу глухого, провалившегося в котлован на Правом берегу

В Калуге суд вынес решению по делу о падении инвалида в котлован, разрытый рабочими МУП "Калугатеплосеть" на Правобережье. Громкий инцидент произошел в сентябре 2019 года.

33-летний глухой калужанин ехал на велосипеде по улице 65 лет Победы и упал в котлован с коммуникациями. Глухонемой не мог позвать на помощь, но смог выбраться самостоятельно и дойти до дома. При падении мужчина получил несколько переломов, его доставили в больницу, прооперировали и оказали другую необходимую помощь.

Тем временем строительно-техническая экспертиза подтвердила, что при проведении работ на участке была нарушена техника безопасности. Ответственный мастер участка не проконтролировал соблюдение правил. Ему было предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Как отмечают в Следственном комитете, расследование осложнял недуг потерпевшего, который не владел языком жестов. Он читал по губам, а сам использовал символы и жесты, которые пришлось изучить. Общение записывалось на видео.

Мастер участка извинился перед пострадавшим, компенсировал причиненный вред и купил новый велосипед. Учитывая этот факт и отсутствие судимостей, суд вынес решение о прекращении уголовного преследования. Мастеру был назначен судебный штраф в 20 000 рублей.

От руководства МУП "Калугатеплосеть" следствие потребовало принять меры, чтобы обеспечить ограждение участков ремонтных работ. На предприятии заверили, что такие ситуации больше не повторятся.

Автор: Дина Чернова
www.kaluga-poisk.ru

23 октября 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь