Общество глухих

Глухой потому что

Инженеры с проблемами слуха конструкторского бюро Института по проектированию агрегатов сталеплавильного и прокатного производства для черной металлургии «Стальпроект».

Михаил Веселов, главный редактор сайта Deafmos и газеты «Мир глухих», 49 лет, Москва. Работает в СМИ общества глухих с 1994 года. Начинал с должности внештатного автора, затем корреспондента

В одном из прошлых текстов блога я рассуждал о том, что одной из причин проблемы с трудоустройством глухих является их, скажем так, дистанцирование от русского языка. Но не только малограмотность самих глухих виновата в ситуации. Претензии можно предъявлять и к самим работодателям – хозяевам мелких фирм и крупных компаний, сотрудникам кадровых отделов предприятий, хедхантерам из рекрутинговых контор.

Претензия одна: а что вы от глухих шарахаетесь, как от зачумленных?

Что бы ни говорили работодатели, как бы не отмазывались, настоящая причина такого отношения одна: глухие потому что!

В принципе, с рабочими специальностями в мире глухих не так уж и плохо обстоят дела, по крайней мере, в Москве. Неслышащие токари, столяры, строители, специалисты по станкам ЧПУ, кузнецы и прочие профи «рукастого» труда работу находят. Если стараются.

Я про «белые воротнички» говорю. То есть профессионалов умственного труда – служащих, менеджеров, программистов, учёных, инженеров, журналистов, чиновников и тд. Так вот, глухим слесарем быть намного проще, чем, скажем, глухим инженером!

Есть в Москве одна неслышащая Н. – по образованию дизайнер полиграфической продукции и художник. А также она состоялась, как фотопортретист и фотопейзажист. К ней на фотосессии записываются слышащие и глухие. Её фотокартины участвовали в различных выставках. Так вот, какое-то время фотограф Н. всё порывалась устроиться на работу. В издательство или в дизайн-студию. В вакансиях дефицита не было, интернет пестрит объявлениями о том, что требуются такие специалисты. Сама фотограф Н. начитана и эрудирована, пишет на прекрасном русском языке, говорит хоть и с акцентом, но слышаку понять её можно.

Так вот, получает работодатель заявку от гражданки Н., рассматривает её портфолио, восторгается. И немедля воодушевлённо звонит перспективному специалисту, чтобы пригласить на собеседование. А трубку, прикиньте, берёт мама этого специалиста.

«Ах, она глухая? По телефону говорить не может? — увядает на глазах работодатель, и глаза его заволакиваются тонкой плёнкой раздражённого равнодушия, — Мы подумаем и ещё позвоним!»

И, разумеется, больше он не возникает на горизонте фотографа и художника Н. А она сама сейчас устроилась в школу для глухих вести кружок фотодела. Ну и слава мастера фотосессий никуда не делась, клиенты к ней идут. То есть народ ценит, а работодатели – нет. Глухая потому что.

Была однажды заваруха в конторе Всероссийского общества глухих: Роснефть вдруг озаботилась привлечением инвалидов в свои офисы. Прислала в ВОГ сообщение, что готова провести отбор глухих в качестве сотрудников. Разумеется, требовались грамотные люди, умеющие управляться с документацией. В ВОГе засуетились и набрали группу желающих – вполне адекватных, грамотных, имеющих вузовские дипломы и опыт офисной работы в системе самого ВОГ.

Вообще-то, нефтяная компания этот аттракцион щедрости заделала не от внезапно проснувшейся любви к инвалидам, а лишь потому что незадолго до этого представители высшей власти, включая президента, вдруг мельком заявили, что, мол, надо об инвалидах подумать и на работу их брать. Вот и пошла волна. Которая быстро скукожилась, правда.

Итак, все резюме были отправлены в Роснефть. Прошёл месяц, второй, третий… Полгода… Из Роснефти кулуарно сообщили, что якобы все документы на столе у Сечина, но он чего-то не торопится. Так всё и заглохло. Наверное, поскольку с верхов больше не поступало нужных сигналов, Роснефть раскаялась в своём душевном порыве и отложила дело в долгий ящик.

А вы знаете, что в столице нашей родины без дела болтается слабослышащий астроном? Выпускник МГУ, кандидат физико-математических наук. Вот как звучит название его диссертации: «Исследование областей звездообразования на основе многолетнего мониторинга мазеров водяного пара». Внушает, да? Но в Институте космических исследований прошли сокращения, и он вылетел. Он лишь немного недослышит, по телефону общается свободно, но у него ещё ДЦП в лёгкой форме и не очень хорошо с произношением. И вот третий год его не берут хоть в какой-нибудь завалящий офис с бумажками работать.

В Москве десятки грамотных толковых профессионалов сидят на пенсии или работают то дворниками, то раскладывают товары по полкам в Ашане, то ещё где. И вовсе не потому, что работы в Москве нет. Как раз предложений много. Но – глухие потому что.

А уж за МКАДом ещё сложнее: и рабочих мест меньше, и стереотипы в отношении инвалидов по слуху мощнее. В Твери сейчас работает санитаркой неслышащая С. А так у неё диплом филолога, была журналистом в прессе глухих. Её стихи в «Антологии глухих поэтов России». И за её плечами – многолетний опыт работы корректором. Хотя, можно сказать, просто повезло: в 1996 году в одной тверской газете требовался временный сотрудник взамен уходящих в отпуска корректоров. Поскольку желающих на «времянку» не было, то газета согласилась взять глухую. У неё большой плюс – чистая внятная речь, прекрасное считывание с губ, лицом к лицу свободно общается.

Та показала свой уровень надлежащим образом. Когда срок временной работы подошёл к концу, газета порекомендовала корректора С. Тверской областной типографии, при которой работало издательство. И неслышащая специалист успешно работала там до 2014 года. Но издательство обанкротили, С. оказалась на улице. Самое интересное, что различные тверские издательства и СМИ нуждались в корректорах, но как только узнавали, что С. не может общаться по телефону, то отказывали под разными предлогами. Глухая потому что…

И ей пришлось устроиться санитаркой в больницу. Впрочем, для жителей Твери, где свирепствует безработица, это успех! Два высших образования и указанные в трудовой книжке «филолог», «психолог», «оператор ПК», корректор» — всё это произвело впечатление на администрацию больницы. Иначе бы не взяли санитаркой.

Самый парадокс знаете в чём? Сейчас пропагандисты «глухого этноса и великой ЖЯ-культуры» любят рассказывать о том, что в жуткую советскую эпоху глухие были бесправными, их все обижали, их все зажимали, не давали говорить на родном жестовом языке и так далее. Но как раз в СССР засад с работой у неслышащего профессионала с высшим образованием не было.

Во-первых, глухих с высшим образованием тогда было немного, и – главное – качество этого образования было высоким. В вузы принимались действительно толковые и грамотные ребята с недостатком слуха. Это не как сейчас, когда дипломы различных вузов получают неслышащие, которые не могут и одного предложения связно написать.

Во-вторых, существовала система распределения из институтов на работу, да и без распределения грамотные глухие, получившие корочку, как правило находили себе рабочие места по профилю.

На фото в начале этой статьи – три глухих инженера, которые работали в конструкторском бюро Института по проектированию агрегатов сталеплавильного и прокатного производства для черной металлургии «Стальпроект».

В НПО «Энергия» в 50-е/60-е годы трудились 8 глухих конструкторов и 70 рабочих высшего разряда. А это значит, что их вклад есть в создании советских и российских космических спутников и ракет.

Был такой случай, описанный в газете «Мир глухих». Два инженера, Авхименко и Галченко, хотели перейти в другой отдел «Энергии», которым руководил сам Генеральный конструктор Королёв. С заявлениями направились к заместителю Королёва. Тот сразу отказал: «Зачем нам глухонемые!». Собравшись с духом, «глухонемые» пошли к самому Сергею Павловичу. Тот прочитал их заявления, вызвал этого зама и грозно сказал: «Оформить и принять!»

Что сейчас? Образованные грамотные глухие люди если устраиваются на работу, то чаще всего случайным образом или по блату через родственников и знакомых. Есть глухой геолог-картограф – попал на фирму благодаря своему отцу. Есть сотрудница офиса одной нефтяной компании (не Роснефти) – попала благодаря лишь тому, что та захотела иметь в штате инвалида для отчётности. Есть сотрудники различных банков (я не курьеров или уборщиков имею в виду, а именно офисных работников), которым повезло иметь связи среди родственников в этой сфере.

Так, с улицы, будь глухой человек хоть семи пядей во лбу и сильнее на голову своих слышащих соперников по вакансии – его не возьмут на «беловоротничковую» работу. Даже туда, где не требуется разговаривать с людьми – не возьмут. Глухой потому что.

А если и подберут – то в ту организацию, которая непосредственно инвалидами занимается. Например: взяли неслышащего в центр занятости для инвалидов – помогать искать работу для таких же как он. Или специалистом в благотворительный фонд поддержки инвалидов. Или в музее предложат иногда проводить экскурсии для глухих (чтоб в штат музея – ни-ни, это ужас-ужас!). Или в Everland, который старается предоставить заказы от других компаний… Но «инвалидных» направлений на всех не хватит. И почему только ими ограничен трудовой путь неслышащего «белого воротничка»?

Государство всячески изображает, как оно озабочено этим вопросом. Совещания, спеццентры по трудоустройству… Но сами власти привлекают ли инвалидов? В Москве куча министерств и департаментов – и как много чиновников с недостатком слуха там работают? Не берут их туда. Глухие потому что, а тут дела государственной, понимаешь, важности, ага. Рассказывали мне про одного слабослышащего Ш.: грамотный человек с высшим образованием долго пытался устроиться сотрудником в районный центр социального обслуживания, но его упорно отфутболивали, пока он однажды не написал письмо самому главе Департамента соцзащиты. Тот внезапно проникся, и лишь по его прямому указанию неслышащего Ш. взяли в ЦСО. И не пожалели.

Вот если так случится, что я своё тёплое креслице главного редактора СМИ МГО ВОГ потеряю, то смогу ли устроиться хотя бы корректором или текстовиком в «слышаковую» редакцию или издательство? Нет. Весь мой многолетний опыт работы и не слишком кривое умение связно писать не произведут впечатления. Проще заполнить вакансию бестолковым слышащим стажёром, пишущим через пень-колоду. А я котироваться не буду. Глухой потому что.

И не надо мне тут рассказывать, что в век современных технологий уже не так важно общаться по телефону, что всевозможные аськи, вацапы, лички и прочие чаты уравнивают глухих и слышащих специалистов. Нет, по-прежнему у большинства работодателей крепко недоверие к человеку, с которым не так просто общнуться. Такое впечатление, что возможность потрепаться по телефону и понимать болтовню на планёрках и совещаниях – самые главные навыки для хорошего сотрудника.

Если так, то неслышащим мало чего светит. Глухие потому что.

https://profi.evland.ru

21 июня 2020 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.06.2020 09:44
Я слабослышащая с высшим образованием, на своей работе я универсальный специалист, работа не совсем устраивает, но боюсь, что на другую работу меня не примут. Раньше хотела получить второе высшее, но просто не было материальной возможности, надо было поднимать двоих детей. Сейчас дети выросли, можно и дистанционно учиться, но учиться только ради ,,корочек,, как-то не хочется, хочется практического приложения полученных знаний, а для работодателей я ноль - во-первых, слух, а во-вторых, возраст. О профессиональном росте вообще речи нет, на своем бы месте удержаться.
Пользователь
Гость 22.06.2020 10:36
Все так - как и в предыдущмх статьях автора... Глухие потому что.
Свое дело глухому еще открыть можно, самому работать индивидуально ручками, пекарем там, портным, парикмахером, шофером такси там, строителем-шабашником а вот устроиться куда в контору через кадры - практически нереально...
Грузчиком-дворником-кассиром-мойщиком еще так-сяк можно пристроиться, это потолок карьеры по сути - если ты не гениальнее слышащего Эйнштейна как тот же Стивен Хокинг, или у тебя нет влиятельных знакомых и родственников в этих богатых офисах и компаниях с хорошими условиями и окладами...
Пользователь
Гость 22.06.2020 12:39
А чего они эти высокобразованные специалисты глухие не могут создать свои фирмы и предприятия, знания нет что ли, или может быть дипломы - это бумажки, которые добрые тети и дяди вручили, а в реальности их знания и опыт- только на дворники, а?.
Пользователь
Гость 22.06.2020 20:26
Почему глухие ничего не создают,спрашиваете? Так все в статье и разьяснено уже - "Глухие потому что!" (с), что непонятного?))) У руководителей ЦП ВОГ и лично у г-на Рухледева куча дипломов и образований - и что? Все в ВОГе развалили и разворовали эти специалисты из ВОГа же - "глухие потому что!" )))
Пользователь
Гость 23.06.2020 16:04
Написано все четко. В СССР проще было и глухим, и слабослышащим. Вот только инвалидность слабослышащим не давали, если он не учился в спецшколе. Ну что сказать, сегодня связи действительно имеют колоссальное значение, да еще может помочь, если ты оказался в нужное время в нужном месте. Инвалиды с ФИЗИЧЕСКИМИ НЕДОСТАТКАМИ никому не нужны. Пришлось посещать службу занятости. Мне адекватный специалист попался. Сидевшая за соседним столом другой специалист спрашивает, почему я до сих пор не устроена (видимо, примелькалась я ей). На что мой специалист ответил, что глухих и слепых на работу не берут.
Пользователь
Гость 23.06.2020 16:21
Продолжу. Тут пишут, почему глухие не создают фирмы. Да очень просто. Без слышащих не получится. В этом наша беда и трагедия. Быть профессионалом в своей области - это одно, а открыть фирму - это совсем другое. Вы можете представить ВОГ без слышащих сотрудников? Так зачем задавать неуместный вопрос.
Пользователь
Гость 23.06.2020 16:50
Почему неуместный вопрос?. Есть глухие бухгалтера? есть! Есть глухие инженеры? Есть! Есть глухие художники! В чем проблема в создании своей продукции под фирмой самых глухих.( грузчиков и разнорабочих проблем не будет - только трудовую дисциплину надо уставновить драконовские. 10% слышащих сотрудников и 90% инвалидов по слуху - что мешает. А мешает только одно - лень, желание жить за счет других налогоплательчиков и получать все на халяву. Если профессионал - то проблем нет. Одно дело, что этих профессионалов используют как дешевую рабочую силу и не по специальности. - это факт. Можно только смело указать, что просто не хотят работать, как в ЦП ВОГе( где годами деньги воровали). и в структуре местных отделов ВОГа не могут решать проблемы без центра, где сидели спортсмены- ворюги.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь