Общество глухих

Общество глухих Абхазии. Возрождение организации

Общество глухих Абхазии возникло еще в советский период. Со времен грузино-абхазской войны и по сей день Общество формально существовало, но фактически не работало. Предприятия организации, когда-то обеспечивавшие рабочими местами 300 человек, после войны оказались разграбленными.

В ноябре прошлого года в руководстве Общества произошли изменения - новым директором Общества стал Роланд Ажиба.

ОГА начало возрождаться и возрождение началось с ремонта подъездной дороги и электропроводки в здании. Сейчас в организации работает тридцать один волонтер. Пока у Общества глухих нет ни денег, ни перспектив заработать их в ближайшем будущем. В советские времена у организации было несколько цехов, которые могли обеспечить заработок. Для того, чтобы восстановить их сейчас, потребуются серьезные вложения. Поэтому вся надежда общества - на фандрайзинг.

Тем не менее, у Общества уже сейчас есть, чем гордиться: недавно им достигнута договоренность с Абхазской Гостелерадиокомпанией о сурдопереводе новостных передач. При помощи Ассоциации “Инва-Содействие” решен вопрос об обучении компьютерной грамотности неслышащих людей.

Первоочередной задачей, стоящей перед ОГА, Роланд Ажиба назвал создание школы для слабослышащих людей. А пока полным ходом идет работа над базой данных неслышащих жителей Абхазии только за первую неделю в нее внесено более пятидесяти человек.

- Объединившись нам будет легче решать наши общие проблемы, помогать друг другу. Поэтому хочется, чтобы люди и сами откликнулись на этот призыв и обратились к нам. Мы очень нуждаемся в общих сведениях о людях, на которых направлена наша деятельность, - сказал Роланд Ажиба.

24 февраля 2005 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 13.07.2012 18:57
помогите с отдыхом в абхазии
Пользователь
Изя Рабинович 27.11.2023 00:41
(Гость 13.07.2012 18:57) проще в Туапсе отдохнуть, и не дороже

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь